Как мне утилизовать ТС?

Здравствуйте.Я продала 4 года назад ТС 1989 года выпуска по генеральной доверенности,которое не было снято с учета.Автомобиль с учета до сих пор не сняли,а мне приходиться оплачивать налог за ТС,документов на машину у меня никаких нет,и связаться с людьми у которых мой автомобиль нет никакой возможности.У меня только копия Ген.доверенности.Как мне быть в этой ситуации?

, Виктория Белова, г. Всеволожск
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

К сожалению, в этой ситуации отчуждение в понимании Гражданского кодекса РФ не произошло, поэтому, Вы как собственник автомобиля, обязаны уплачивать транспортный налог.

В Вашей ситуации в зависимости от текущего владельца вариантов, по нашему мнению, два: если собственник нас сегодняшний момент тот же самый, что и лицо, которому Вы выдавали доверенность, то Вы можете подать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Скорее все это сподвигнет его на переоформление документов в органах ГИБДД. Если же собственник иное лицо, то Вы можете подать иск в суд на лицо, которому выдавалась доверенность, с иском о взыскании с него убытков в виде сумм, полученных от продажи автомобиля им третьему лицу. Но, о стоимости можно будет судить только из договора, который был сдан для регистрации в органы ГИБДД.

Если будет нужна помощь в подготовке искового материала или ведении дела в суде — пишите в мой чат или на почту alternativa_59@list.ru или звоните (342) 2944615 — договоримся.

Не забудьте поставить оценку ответу и оставить о нем свой отзыв.

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Добавлю — на будущее постарайтесь НЕпродавать по доверенности.