Остаток задолженности

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, должен ли судебный пристав обновлять данные о ходе исполнительного производства, а точнее, о уменьшении задолженности по алиментам на сайте ФССП России в банке данных исполнительных производств или я сам должен делать официальный письменный запрос об остатке задолженности? Спасибо

, Маталин Андрей Александрович, г. Мурманск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Андрей Александрович, здравствуйте,

Как показывает практика, данные, размещенные на сайте ФССП России, в том числе и в базе данных исполнительных производств,  не всегда соответствуют реальному положению вещей.

Поэтому, если Вам нужен официальный ответ — направляйте запрос.

Если просто хотите знать свою задолженность — можно узнать на приеме у пристава.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей Александрович.

Сведения в банк данных исполнительных производств поступают из баз данных подразделений судебных приставов автоматически, с периодичностью обновления один раз в сутки. По окончании исполнительного производства данные из банка данных удаляются.

ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ И ВЕДЕНИЯ БАНКА ДАННЫХ В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ (утв. Приказом ФССП РФ от 12.05.2012 № 248)

3.2. Сведения (документы) должны быть внесены в банк данных в течение одного дня с момента их поступления (формирования)

Решение видится только одно:  обращаться к судебному приставу-исполнителю с просьбой (требованием) своевременно вносить в базу данных сведения о погашении задолженности.