452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Повестка для дачи показаний. К чему быть готовым? Как отвечать на каверзные вопросы?

Здравствуйте! Мне пришла повестка для явки к налоговому инспектору ( по ст.90). Конверт обнаружил в почтовом ящике только сейчас. (Проживаю по другому адресу и по адресу прописки бываю раз в 2 месяца) В повестке указано, что мне надлежало явиться 26 декабря. Первый вопрос: мне теперь светит штраф за неявку?

Второй вопрос: я был ген.директором ООО. Организация была ликвидирована еще в июне. Последние 1,5 года отчётность была нулевая, так как деятельность не велась. Могут ли вызывать повесткой по данному вопросу? (в повестке не уточняется цель вызова на допрос)

Третий вопрос: последние лет 7. я официально не работаю. Может ли именно это быть причиной вызова в налоговую? Как правильно отвечать на вопрос о том, откуда приходят деньги на карту и на какие деньги я живу? - если будут такие вопросы.

Четвёртый вопрос: если не реагировать и не звонить по телефону, указанному в просроченной повестке, то какие действия предпринимаются налоговой дальше? придёт ли еще одна повестка?

30 Декабря 2014, 00:35, вопрос №671870
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
360
ответов
254
отзыва
Общаться в чате
ООО Налоговый контраргумент, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. 

мне теперь светит штраф за неявку?

Александр Александрович

Согласно п.1 ст.128 НК РФ за неявку без уважительной причины на допрос в налоговую инспекцию установлен штраф 1000 руб.

Однако для того, чтобы этот штраф установить Вы должны были знать о том, что Вас вызвали в налоговую инспекцию.

Так, например, если бы Вам врцчили повестку непосредственно в руки под расписку. Или если бы Вы получили заказное письмо, то оно считается полученным на шестой день после отправки (п.4 ст.31 НК РФ).

В Вашем же случае налоговики отправили Вам обычное письмо. Поэтому они не могут фактически отследить получили Вы его или нет. Соответственно и штраф за неявку по такому письму, на мой взгляд, неправомерен.

Если налоговики все-таки назначат Вам штраф — то обжалуйте его в досудебном порядке путем написания жалобы.

2. 

Второй вопрос: я был ген.директором ООО. Организация была ликвидирована еще в июне. Последние 1,5 года отчётность была нулевая, так как деятельность не велась. Могут ли вызывать повесткой по данному вопросу? (в повестке не уточняется цель вызова на допрос)

Александр Александрович

Налоговики не обязаны указывать в повестке цель вызова. Чаще всего это происходит в рамках камеральной или выездной проверки.

Вообще я думаю Вам не стоит беспокоиться. Ведь Вас вызывают в качестве свидетеля, а не налогоплательщика (подозреваемого в неуплате налогов). Это очень важный момент. Вас по сути вызывают в связи с тем, что Вы обладаете какой-то информацией о третьем лице, в отношении которого проводится проверка.

3. 

Третий вопрос: последние лет 7. я официально не работаю. Может ли именно это быть причиной вызова в налоговую? Как правильно отвечать на вопрос о том, откуда приходят деньги на карту и на какие деньги я живу? — если будут такие вопросы.

Александр Александрович

Вряд ли это причина вызова в налоговую. В случае если Вам все-таки будут заданы такие вопросы, то Вы можете назвать любой источник дохода, который Вы не обязаны декларировать (например, скажите что живете за счет жены или деньги получены в дар от родственников). Можете указать и другие источники не подлежащие обложению налогами.

4.

Четвёртый вопрос: если не реагировать и не звонить по телефону, указанному в просроченной повестке, то какие действия предпринимаются налоговой дальше? придёт ли еще одна повестка?

Александр Александрович

Придет повторная повестка или нет? — на этот вопрос могут ответить только сами налоговики. Скорее всего придет.

При этом налоговики могут привлечь Вас повторно к налоговой ответственности в том же размере 1000 руб. пока Вы не явитесь в налоговую.

На мой взгляд, Вам лучше позвонить налоговикам и сказать, что уезжали из города и только сейчас приехали и готовы в любое время явиться на допрос. Этим Вы покажите, что Вам нечего скрывать от налоговиков. В таком случае назначение штрафа Вам маловероятно. Далее Вас вызовут в налоговую и допросят. Я рекомендую Вам досконально изучить процедуру допроса, знать Ваши права (чтобы не отвечать на неправомерные вопросы). В такой случае Вы будете чувствовать себя очень уверенно.

04 Января 2015, 06:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут