8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел долей

Здравствуйте! У нас с супругой по 1/2 жилого дома и земельного участка.После развода прошло полтора года. Дом в ипотеке, она основной кредитор,я сосзаемщик.700000 руб. сумма которую осталось выплатить. Сейчас платим остаток поровну.У нас есть совместный ребенок 10 лет. У нее есть еще ребенок после первого брака ему 14 лет. Когда покупали дом государство дало субсидию 380000руб. Сейчас она хочет прикрепить к себе совместного ребенка, а затем подать на раздел долей. Скажите субсидия делиться? И будет ли суд делить на детей доли если есть свидетельство на собственность 1/2 доли?

29 декабря 2014, 21:32, Алексей, г. Краснодар
Георгий Погосян
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Субсидия не делится, доли разделу в пользу детей не подлежат, так как ваша собственность является вашей совместной и только.

30 декабря 2014, 18:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Раздел долей в общей собственности производится поровну или по занимаемым комнатам?
Добрый день! Была при приватизации коммуналки оформлена общая совместная собственность в четырёхкомнатной квартире (без определения долей, но в договоре передачи в собственность указаны занимаемые людьми комнаты, в больших по два, одна маленькая - один человек, в договоре передачи указано, что собственники могут сдавать, продавать жилые помещения). В одной из комнат с двумя собственниками один умирает, а второй у нотариуса получает долю 1/7 - нотариус в свидетельстве о наследстве указывает её, поделив общую площадь на количество человек (т.е. 7 человек, каждому, по её мнению, 1/7) и пишет о возникновении права общей долевой собственности. Он регистрирует это в кадастровой палате, а потом начинает требовать от всех немедленно пойти к нотариусу и оформить доли по 1/7 каждому, т.е. вопроса о заключении какого-либо соглашения не стоит. Я на тот момент нахожусь в длительной командировке в другом городе и хоть и согласен, что доли выделять надо, физически не могу это сделать. Я прошу дать мне возможность найти представителя, поскольку второму собственнику моей комнаты , это занимает у меня несколько месяцев, т.к. денег особо нет, особенно на удовлетворение чьих-то срочных хотелок (пока там через знакомых найдешь кого-то, работы своей тоже много, вообще всё это изначально вызывает подозрения из-за активного давления наследника и его риэлтора, сразу мысли о мошенничестве возникают, плюс отношения никогда не были нормальными, нет оснований доверять). Когда я нашел представителя и он связался с риэлтором наследника выяснилось, что он за пару недель до этого, под предлогом того, что не удалось достигнуть соглашения о разделе долей (ч.5 ст.244 ГК), подал в суд с требованием выделить равные доли на основании того, что доли не могут быть определены по закону и не установлены соглашением ( ч.1 ст.245 ГК). На предварительном заседании судья сказал, что можно оспорить свидетельство о праве на наследство и приглашает на следующее нотариуса. Пока всё на данный момент. Хочется прояснить три вопроса: 1) Не правильнее ли было определять доли согласно площади занимаемых комнат - ведь иначе у человека в маленькой комнате вообще часть её окажется ему не принадлежащей, как ему потом, выкупать у остальных то что считал своим? 2) Поскольку я не знал, что надо заключать соглашение о разделе долей, и оно не было заключено, потому что его заключать и не предлагалось (сразу говорилось, что идем к нотариусу, оформляем каждому по 1/7, переписка в подтверждение имеется), можно ли вообще отказаться возмещать расходы истца на юриста? Он же сам не предлагал договариваться, я от выделения долей не отказывался, изначально вообще был и на 1/7 согласен, виноват только в том что не кинулся на самолет скорее по первому требованию или доверенность писать на кого угодно. Сумма там приличная для вроде бы типового дела. 3) Какой порядок действий вообще теперь - писать в суд заказное с изложением подробностей что соглашение не предлагалось, подавать встречный иск, искать теперь уж точно юриста там, для представительства?
21 июня 2019, 06:58, вопрос №2407024, Василий, г. Новосибирск
2 ответа
Раздел имущества
Кто должен подавать на раздел долей имущества при разводе?
Я развелся с женой.Живем в доме,который разделен на три доли:моя мать,пасынок(не усыновленный,25 лет),сын,17 лет.На двоих детей оформлены дарственные.Я и моя бывшая жена в доме только прописаны.Вопрос:кто должен подавать на раздел долей-я или хозяйка дома-мать?Младшего сына я забираю жить с собой и с моей мамой.Бывшая жена и ее сын старший против этого раздела.Как решить вопрос?
03 августа 2015, 10:26, вопрос №927862, Игорь Владимирович Цаплин, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Раздел доли в приватизированной квартире
Добрый день. Вопрос касается раздела долей в приватизированной квартире. Такая проблема. Есть сын и была мать, у них была комната 15 м,она была приватизирована на них двоих , сын имеет 7/30,мать 8/30. Затем была выкуплена в ипотеку вторая комната в этой квартире,и собственник сын. Потом мать умерла и надо оформлять наследство.Но у нее имеется мать , ей 72 года, у нее своя квартира. И есть еще внучка, которая прописана в этой квартире. Вопрос:сын и бабка имеют равные права на долю?Имеет ли там долю внучка? Если бабка не откажется от своей доли, может ли она переписать ее на постороннего человека. Дело в том , что в этой квартире прописан мамин сожитель,в браке они не были, можем ли мы его выписать из квартиры?
03 сентября 2014, 05:50, вопрос №547493, Мария, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Все
Раздел долей
Мне и маме принадлежит жилой дом в равных долях, по 1/2 каждой, мама вышла замуж, прожили они 15 лет, развелись. Отчим подал иск о выделении ему третей доли, так как якобы улучшал наши жилищные условия, суд присудил ему 19/100 на жилой дом с хоз и бытовыми постройками. В итоге мама уехала из дома(не смогла с ним жить), я работаю в другом городе и снимаю квартиру, а отчим живет припиваюче в нашем доме один. На территории находятся еще два гаража, он работает там, делая машины, не законно конечно. Покупать у нас или продавать нам свою долю он не хочет!Незнаю возможен ли раздел долей в натуре, но нам это не поможет, так как жить мы там не будем, а продать такой дом вряд ли удасться. Последнее к чему мы пришли это отдать ему часть земли на которой стоят те самые гаражи, и тогда он якобы откажется от доли. Но дом оценили в 1800000р, а без гаражей он будет стоить тысяч на 800 000р, и забор будет отделять прямо вдоль дома. Вообщем не удобно. Пожалуйста, подскажите, есть ли еще какие то ходы? Готовы нанять адвоката, главное чтобы было ради чего. И по каким критерия доля считается не действительной, и как узнать в конкретном случае она действительна или нет?И как узнать можно ли этот дом разделить в натуре и выделить ему долю?
15 июля 2014, 16:29, вопрос №502601, Юлия, г. Саратов
1 ответ
Земельное право
Раздел доли в общей долевой собственности
Как разделить долю в общей долевой собственности на землю? В гаражном комплексе (не ГСК) имею 3 гаража (3 свидетельства на каждый гараж) и одно свидетельство на долю земли под гаражами. Решил продать гаражи, надо мою долю на землю разделить на 3 доли соответственно для каждого гаража. Какая процедура раздела доли, какие документы?
30 ноября 2013, 10:21, вопрос №314476, Игорь, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.12.2014