104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Налоговый вычет для неработающего пенсионера

Здравствуйте. Я неработающий пенсионер с 2006г. В октябре 2011 года я купила квартиру по ипотеке. Имею ли я право на налоговый вычет? С уважением Амина Нуриевна. Спосибо.

30 Декабря 2014, 00:30, вопрос №671863
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3949
ответов
1197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3949ответов
  • 1197отзывов

Согласно п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Таким образом, у неработающего пенсионера не может возникнуть право на имущественный налоговый вычет.

Вы смогли бы воспользоваться правом на вычет только в том случае, если бы приобрел недвижимость в период трудовой деятельности. То есть для переноса остатка на пенсии необходимо было начать пользоваться вычетом в период работы.

Соответствующая позиция содержится в письме Минфина России от 15.03.2012 № 3-04-05/7-310.

30 Декабря 2014, 07:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут