124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Коммунальная квартира соседи меняют замок

Здравствуйте!

Проблема следующая. Сдали комнату в коммуналке приличным интеллигентным людям. Комната в собственности. Соседи, разумеется, нехорошие люди. Изначально были категорически против. Но нам (мне и жене) все-таки удалось сдать. Однако соседи угрожают завтра сменить замок во входной двери. И, думаю, сменят.

Как себя вести в этой ситуации? Имею в виду: как попасть в квартиру? Ключ-то точно не дадут.

В полицию обратиться - станут ли они дверь взламывать, сомневаюсь. Да и наверняка все через заявления, долго.

В суд тоже долго.

В общем, в полном недоумении. Посоветуйте, пожалуйста.

29 Декабря 2014, 23:26, вопрос №671836
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
333
ответа
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим!

Вызывайте участкового, пугайте судом и большими материальными потерями (расходы по оплате госпошлины, юристов, экспертиз и т.п.). Поскольку в соответствии с действующим законодательством согласия соседей в коммунальной квартире на сдачу комнаты, принадлежащей на праве собственности не требуется. 

В соответствии с ч. 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С уважением, Федоров Денис.


29 Декабря 2014, 23:35
q Отблагодарить
1 0
Максим
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Меня все-таки мучает вопрос: а как легально в квартиру попасть, если замок сменят? Ведь ключ-то не дадут. Неужели только ждать пока суд да дело?

29 Декабря 2014, 23:40
333
ответа
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Попытаться попасть в квартиру вместе с участковым, т.к. Вы имеете такие же права как и Ваши соседи. Смена замка создает препятствие в распоряжении Вашим имуществом. 

29 Декабря 2014, 23:53
Максим
клиент, г. Санкт-Петербург

"Попытаться попасть в квартиру вместе с участковым"

А вы не могли бы поконкретнее, пожалуйста. Ведь у участкового ключа тоже нет. А соседей может не быть дома, да они могут просто не отвечать на звонки.

Какой алгоритм действий в подобном случае?

30 Декабря 2014, 00:03
333
ответа
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Конечно, ломать дверь и проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц участковый не имеет права, поэтому часто такие споры доходят до суда. А даже если участкового и пустят, то ведь каждый раз не будешь вызывать участкового. 

В своей деятельности по содействию в реализации конституционного права граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления участковый уполномоченный полиции руководствуется Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» <1> и Административным регламентом системы Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению приема граждан, обеспечению своевременного и в полном объеме рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятию по ним решений и направлению заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок. 

Таким образом, письменный ответ участкового может служить еще одним доказательством конфликта между Вами и соседями и вашей правоты. 

Также как вариант можно вызвать МЧС, которые вскроют замок, но тогда вы рискуете, оказаться ответчиком в суде по иску о причинении убытков. 

Алгоритм, можно посоветовать следующий, если Вас не пускают или пускают только с участковым или не пускают Вас обоих, то вариант один — доказывать свою правоту в суде. 

30 Декабря 2014, 00:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут