8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коммунальная квартира соседи меняют замок

Здравствуйте!

Проблема следующая. Сдали комнату в коммуналке приличным интеллигентным людям. Комната в собственности. Соседи, разумеется, нехорошие люди. Изначально были категорически против. Но нам (мне и жене) все-таки удалось сдать. Однако соседи угрожают завтра сменить замок во входной двери. И, думаю, сменят.

Как себя вести в этой ситуации? Имею в виду: как попасть в квартиру? Ключ-то точно не дадут.

В полицию обратиться - станут ли они дверь взламывать, сомневаюсь. Да и наверняка все через заявления, долго.

В суд тоже долго.

В общем, в полном недоумении. Посоветуйте, пожалуйста.

Показать полностью
, Максим, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Вызывайте участкового, пугайте судом и большими материальными потерями (расходы по оплате госпошлины, юристов, экспертиз и т.п.). Поскольку в соответствии с действующим законодательством согласия соседей в коммунальной квартире на сдачу комнаты, принадлежащей на праве собственности не требуется. 

В соответствии с ч. 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С уважением, Федоров Денис.


1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Меня все-таки мучает вопрос: а как легально в квартиру попасть, если замок сменят? Ведь ключ-то не дадут. Неужели только ждать пока суд да дело?

Попытаться попасть в квартиру вместе с участковым, т.к. Вы имеете такие же права как и Ваши соседи. Смена замка создает препятствие в распоряжении Вашим имуществом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру
Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру
, вопрос №4089933, розенпуп, г. Челябинск
686 ₽
Недвижимость
И вообще зачем мне проводка соседей в квартире, это безопасно?
Старая проводка соседей у меня в квартире . Делаю ремонт , повредили провод , его восстановили соединениями , но соседи требуют замены все проводки алюминиевой 79 год выпуска дома .правомерно ли требование соседей или мне достаточно обеспечить возобновление электричества путем восстановления повреждения . И вообще зачем мне проводка соседей в квартире , это безопасно ?
, вопрос №4089649, Дмитрий Козлов, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Жилищное право
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8 месяц беременности живет с родителями сама хозяйка говорит сделать временную прописку чтобы получить как мать одиночку квартиру за все коммунальные услуги платят родители а сама хозяйка в другом городе живет , говорит что приедет и выпишет беременную девушку из квартиры , может ли она выписать ее из квартиры подскажите пожалуйста
, вопрос №4087843, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2014