Коммунальная квартира соседи меняют замок

Здравствуйте!

Проблема следующая. Сдали комнату в коммуналке приличным интеллигентным людям. Комната в собственности. Соседи, разумеется, нехорошие люди. Изначально были категорически против. Но нам (мне и жене) все-таки удалось сдать. Однако соседи угрожают завтра сменить замок во входной двери. И, думаю, сменят.

Как себя вести в этой ситуации? Имею в виду: как попасть в квартиру? Ключ-то точно не дадут.

В полицию обратиться - станут ли они дверь взламывать, сомневаюсь. Да и наверняка все через заявления, долго.

В суд тоже долго.

В общем, в полном недоумении. Посоветуйте, пожалуйста.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Вызывайте участкового, пугайте судом и большими материальными потерями (расходы по оплате госпошлины, юристов, экспертиз и т.п.). Поскольку в соответствии с действующим законодательством согласия соседей в коммунальной квартире на сдачу комнаты, принадлежащей на праве собственности не требуется.

В соответствии с ч. 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С уважением, Федоров Денис.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Меня все-таки мучает вопрос: а как легально в квартиру попасть, если замок сменят? Ведь ключ-то не дадут. Неужели только ждать пока суд да дело?

Попытаться попасть в квартиру вместе с участковым, т.к. Вы имеете такие же права как и Ваши соседи. Смена замка создает препятствие в распоряжении Вашим имуществом.