Выплаты нетрудоспособному

Добрый вечер. Дальняя родственница Елена попросила меня написать заявление, якобы я ухаживаю за ее матерью, я согласилась. Прошел 1год и 10 мес. мне звонит Пенсионный фонд, и просит погасить задолженность, которая накапала за этот период, т.к. я работала все это время. Но поясню, что за пенсионеркой я не ухаживала, даже не видела ее никогда, и соответственно компенсацию в размере 1200 лично в руки никогда не получала. Почему я должна выплачивать ПФР эти деньги, это примерно 25000. Я сообщала в ПФ что устраиваюсь на работу. Я не знаю почему у них нет этих сведений. Посоветуйте, что мне делать. На данный момент я безработная. Да и выплачивать деньги, которые я никогда не видела, я не собираюсь.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемая Ольга!

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 15.10.2014) «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»

3. Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

(...)

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы; (...)

10. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

11. Прекращение осуществления компенсационной выплаты производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, указанные в пункте 9 настоящих Правил.

Во-первых, у Вас должны быть доказательства того, что Вы уведомляли ПФ РФ о своем трудоустройстве. Если они есть, ответьте ПФ РФ, сославшись на эти доказательства. Это исключит дальнейшие претензии к Вам.

Во-вторых, хотя компенсационная выплата и назначается ухаживающему, но ее получателем по закону является нетрудоспособный гражданин, которому компенсационная выплата выплачивается вместе с пенсией. Поэтому если дойдет дело до суда, то надлежащим ответчиком должен быть получатель компенсации, а не Вы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ольга! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Ольга!  Согласно Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343

(ред. от 15.10.2014)«Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

10. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Скажите,  каким образом Вы известили ПФР о том,  что начали работать?  И кто получал компенсацию?

И Вы пишите,  что лишь подали заявление,  хотя помимо заявления необходим достаточно большой перечень документов. Вы его предоставляли?

Добавлю,  что вполне вероятно ПФР обратиться с сообщением в дежурную часть полиции,  так как за мошенничество при получении выплат предусмотрена уголовная ответственность по ст. 159.2 УК РФ

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.