108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Сроки передачи уголовного дела из районного суда в Мосгорсуд

Добрый день! Заключенный находится в сизо уже полгода, им подано заявление на апелляцию. Но районный суд никак не может передать его дело в Мосгорсуд для того, чтобы состоялось рассмотрение апелляционной жалобы, ссылаясь то на переезд, то на загруженность работой!

Подскажите пожалуйста, какие установлены сроки передачи уголовного дела из районного суда в Мосгорсуд? И какие меры можно предпринять, чтобы дело все-таки передали?

01 Апреля 2015, 17:50, вопрос №671814
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Владимир
269
ответов
157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Каких либо сроков для передачи дела в суд апелляционной инстанции в УПК РФ не предусмотрено.

Могу посоветовать обратиться за компенсацией в порядке, предусмотренном Федеральным законом Российской Федерации от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок подается в областной (города федерального значения) суд, т. е., если суд, постановивший приговор был в Москве — то в Мосгорсуд.

01 Апреля 2015, 19:29
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Илья
5847
ответов
4310
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кристина,

такие сроки законом не установлены. Подразумеваются по умолчанию, что по истечении 10 дней с момента вынесения приговора (или 10 дн с момента вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей), в случае поступления апелляционной жалобы районный суд немедленно связывается с МГС и тот назначает дату рассмотрения жалобы. А далее в соответствии со следующей нормой УПК РФ:

Статья 389.10. Сроки рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции
Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде — не позднее 30 суток и в Верховном Суде Российской Федерации — не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции

.

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_59.html#p5241
© КонсультантПлюс, 1992-2015

ссылаясь то на переезд, то на загруженность работой!
Кристина

Да, как-то так. Обычная чиновничья волокита.

Однако, Кристина, не следует уповать на милосердие и разум МГС. В народе его недаром именуют не иначе, как «Мосгорштамп». На моей памяти судьи МГС неоднократно «проштамповывали» явно несправедливые и необоснованные приговоры. Бывает и иначе, но крайне редко.

01 Апреля 2015, 19:38
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Наира
35
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

обычная практика московских судов.

09 Апреля 2015, 17:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут