8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По участку проходят чужие коммуникации

Хочу купить участок, но по нему проходит фекальный напорный ко лектор ,принадлежащий поселку ,но на съемке его нет ,участок приобретен владельцем на аукционе ,документы на собственность есть, какие у меня могут возникнуть не приятности ,и стоитли вопще ,связываться с этим участком ,но место очень нравится

, Михаил, г. Ярославль
Алёна Кристи
Алёна Кристи
Юрист

Здравствуйте, Михаил. Иметь участок с обременением имеет ряд негативных последствий: например, в случае прорыва коллектора Вы будете обязаны предоставить доступ аварийно-ремонтным службам, которые, как понимаете, изьездят участок как им удобно. Также, если Вы решите возводить какие- либо строения, которые будут затруднять доступ к коллектору — это чревато судебными тяжбами. Потому, крайне желательно отразить в документах наличие этого коллектора (это даст и удобство Вам при пользовании участком и проблем с документами не будет).

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Ярославль

То есть ,аварийные службы имеют право заехать на участок в любом случае ,и то что он в моей собственности не имеет значенения ,и еще не понятно ,участок продали без обременений ,а теперь они у меня появились ,интересно я могу требовать чтобы перенесли колектор ,или мне можно знать в арену кусок участка ,по которому проходит колектор?

Да, аварийным службам Вы должны будете обеспечить доступ в случае аварийной ситуации и отсутствия иного доступа к коллектору. А то что участок продан без обременений — обычное дело. Хоть и коллектор был возведен наверняка с получением всех согласований, но при этом правоустанавливающие документы собственник не менял, либо никто не уведомлял многочисленные инстанции об обременении.

Потребовать переноса коллектора Вы конечно можете, но учитывая сложность процедуры согласования переноса, а главное — стоимость работ, то вероятность удовлетворения Вашего требования сводится к нулю.

Рассмотреть вопрос об отделении части участка стоит, если коллектор находится с краю и размеры участка позволяют это сделать. Однако, в данном случае длительных забегов по различным инстанциям не избежать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Загорелся чужой катер по моей вине, катер, хозяин отдал на ремонт человеку на ремонт, мне сейчас надо передать
Загорелся чужой катер по моей вине,катер,хозяин отдал на ремонт человеку на ремонт, мне сейчас надо передать хозяину деньги, чтобы он расплатился за ремонт, как я могу себя обезопасить чтобы ко мне потом не было претензий?
, вопрос №4074685, Сергей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Вопрос: как быть с земельным участком?
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок остался за ветстанцией вместе со складом-гаражом. С 90х годов здание пустует. И им никто не пользуются. Сейчас столкнулся с проблемой, что бы подвести газ нужны документы на землю. Вопрос: как быть с земельным участком? Поделить его не получится, так как он небольшой и не будет заезда к складу-гаражу. В жилищном кодексе сказано о неделимости судьбы земельного участка и дома. Но земельный кодекс вышел в 2001 году. А приватизировали квартиры в 1997. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4074618, Илья Максимов, г. Кириллов
Земельное право
Необходимо написать расписку двух соседних владельцев участков при строительстве построики на одном из участке по отсутствию претензии к данной построики прилегающей к территории соседнего участка
необходимо написать расписку двух соседних владельцев участков при строительстве построики на одном из участке по отсутствию претензии к данной построики прилегающей к территории соседнего участка!
, вопрос №4073858, Александр, г. Ставрополь
Земельное право
Может ли сосед обмануть нас и захватить нас участок?
Здравствуйте. Сосед хочет, чтобы мы дали согласие на межевание участка. Мы живём в другом регионе. Рядом с его участком находится и наш. У обеих участков нет документов. Что делать? Может ли сосед обмануть нас и захватить нас участок? Как не попасться?
, вопрос №4073866, Гасанова Ноу, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Есть ли закон который мог бы меня защитить от СОЛИДАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ ЧУЖИХ ДОЛГОВ?
Здравствуйте уважаемые юристы! В 2019 году было вынесено решение суда о порядке оплаты за коммунальные услуги по долям мне1/3 часть с отдельным лицевым счетом на оплату долю и бывшему мужу с его сыном от другого брака 2/3доли в одной занимаемой муниципальной комнате трехкомнатной коммунальной квартиры. Проживать на одной площади с бывшим мужем и его сыном не реально по человеческим понятиям и не только. Бывший муж алкоголик, участия в оплате своей доли не принимает тем самым имеет большой долг. Его сын там тоже физически не проживает, но и оплату не вносит. В платёжной квитанции убрали строчку по оплате за электроэнергию, пояснив, что Мосэнергосбыт расторг договор с УК компанией из-за общего огромноно долга и теперь взыскивает со всех зарегистрированных лиц долги за 1,5 года. Как мне выделить долю в оплате за электроэнергию, если счётчик у каждой комнаты свой и в местах общего пользования свои отдельные лампочки с выключателем внутри каждой комнаты. Бывший не платит ни за что, а с меня теперь взыскивают. Есть ли закон который мог бы меня защитить от СОЛИДАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ ЧУЖИХ ДОЛГОВ? По моему лицевому счёту долгов нет, но в связи с отделением одного ресурсника возникла такая проблема.
, вопрос №4072230, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2014