По участку проходят чужие коммуникации

Хочу купить участок, но по нему проходит фекальный напорный ко лектор ,принадлежащий поселку ,но на съемке его нет ,участок приобретен владельцем на аукционе ,документы на собственность есть, какие у меня могут возникнуть не приятности ,и стоитли вопще ,связываться с этим участком ,но место очень нравится

, Михаил, г. Ярославль
Алёна Кристи
Юрист

Здравствуйте, Михаил. Иметь участок с обременением имеет ряд негативных последствий: например, в случае прорыва коллектора Вы будете обязаны предоставить доступ аварийно-ремонтным службам, которые, как понимаете, изьездят участок как им удобно. Также, если Вы решите возводить какие- либо строения, которые будут затруднять доступ к коллектору — это чревато судебными тяжбами. Потому, крайне желательно отразить в документах наличие этого коллектора (это даст и удобство Вам при пользовании участком и проблем с документами не будет).

Михаил
Клиент, г. Ярославль

То есть ,аварийные службы имеют право заехать на участок в любом случае ,и то что он в моей собственности не имеет значенения ,и еще не понятно ,участок продали без обременений ,а теперь они у меня появились ,интересно я могу требовать чтобы перенесли колектор ,или мне можно знать в арену кусок участка ,по которому проходит колектор?

Да, аварийным службам Вы должны будете обеспечить доступ в случае аварийной ситуации и отсутствия иного доступа к коллектору. А то что участок продан без обременений — обычное дело. Хоть и коллектор был возведен наверняка с получением всех согласований, но при этом правоустанавливающие документы собственник не менял, либо никто не уведомлял многочисленные инстанции об обременении.

Потребовать переноса коллектора Вы конечно можете, но учитывая сложность процедуры согласования переноса, а главное — стоимость работ, то вероятность удовлетворения Вашего требования сводится к нулю.

Рассмотреть вопрос об отделении части участка стоит, если коллектор находится с краю и размеры участка позволяют это сделать. Однако, в данном случае длительных забегов по различным инстанциям не избежать.