1088 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1088 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Допрос свидетеля

На моего мужа заведено уголовное дело за незаконную продажу алкоголя. Меня вызывают в качестве свидетеля. Могу ли я отказаться от дачи показаний? Чем ещё, кроме 51 ст. Конституции я могу аппелировать?Могут ли меня по какой-либо причине все-таки заставить дать показания?

29 Декабря 2014, 21:07, вопрос №671726
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вам достаточно сослаться на ст. 51 Конституции РФ. Кроме того, возможность отказа от дачи показаний предусмотрена п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ

29 Декабря 2014, 21:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
61
ответ
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Ольга, сама главная ст. это 51 Конституции РФ, если Вам хочется еще то п. 40 ст.5 УПК РФ — свидетельский иммунитет — право лица не давать показания против себя и своих близких родственников, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
Никто заставить Вас не сможет, против Вашей воли.

29 Декабря 2014, 21:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.