Договор аренды с правом выкупа

Составили договор аренды квартиры с правом выкупа, жилец не платит коммунальные платежи 3 месяца,и второй месяц арендную плату.освобождать жил площадь отказывается.написал заявление в милицию,что не выполняются условия договора.в налоговую с договором не обращались,чем это грозит?возможен ли штраф?и как быть с жильцом и его заявлением?Спасибо!

, кристина, г. Торжок
Вячеслав Коньков
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Кристина! Для начала нужно посмотреть условия договора. Так, согласно нормам ГК в разделе аренды, арендодатель должен выполнять условия как договора так и норм гражданского законодательства. Если условия не выполняются пишите ему претензию, далее расторгайте договор в одностороннем порядке или через суд. Желательно после истечения срока претензии направить заявление в суд и требовать: расторжение договора и компенсации неуплаченных сумм по договору а также судебных и прочих расходов! Удачи!