8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наличие детей - это основание для льготы при покупке жилья?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие льготы есть у молодой семьи с 2 детьми при покупке жилья?

03 мая 2012, 07:04, мария, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте МАрия!

Возможно, Вы имеете право воспользоваться Материнским капиталом.

Материнский капитал -это мера государственной поддержки российских семей, в которых после
1 января 2007 года появился второй ребенок (здесь и далее под «вторым ребенком» понимается второй, третий или последующий ребенок, родившийся в семье (или усыновленный) после 1 января 2007 года).
Размер поддержки ежегодно индексируется и с 1 января 2012 года её размер равен 387 640 рублей 30 копеек. Для тех, кто уже распорядился частью средств, размер оставшейся суммы будет увеличен с учетом инфляции.
В подтверждение права на получение средств выдается сертификат государственного образца. Его можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства. Срок обращения за сертификатом после рождения второго ребенка не ограничен. Однако заявление о распоряжении средствами может быть подано только по истечении 3 лет со дня рождения второго ребенка. С 2011 года в случае погашения кредита на приобретение (строительство) жилья заявление можно подать не дожидаясь достижения вторым ребенком возраста 3 лет.
Правом на получение материнского капитала можно воспользоваться один раз.

Таким образом, по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка семья имеет право распорядиться средствами областного материнского (семейного) капитала, направив его на улучшение жилищных условий. То есть, при покупке жилья Вы имеете воспользоваться указанной суммой для расчета за приобретаемое жилье или погасить кредит на покупку жилья в пределах суммы маткапитала.


В случае, если у Вас нет оснований для получения маткапитала, то Вы можете получить субсидии от государства, став участником государственной программы «Молодая семья».

Участники программы – должны отвечать следующим требованиям:

  • соответствие возрастному ограничению (муж и жена до 35 лет);
  • являться гражданами РФ;
  • признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий (под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются молодые семьи, поставленные на учет до 1 марта2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта2005 г. по основаниям, установленным ст. 51 ЖК РФ)
  • обладать финансовыми возможностями, в том числе кредитными или заемными, достаточными для доплаты разницы между предоставленной государством субсидией и рыночной стоимости недвижимости .

Размер предоставляемой субсидии зависит от таких факторов, как необходимая норма общей площади для всех членов семьи и количества несовершеннолетних детей у супругов. Сегодня программой предусмотрена субсидия до 35% от средней оценки жилья для родителей без детей, субсидия до 40% - для семей с детьми и не менее 5% дополнительной субсидии могут получить участники программы при рождении или усыновлении 1 ребенка.

В первую очередь, чтобы стать участником программы «Молодой семье – доступное жилье» необходимо обратиться в органы местного самоуправления. Как правило, это администрация города/района/области по месту регистрации членов вашей семьи. Необходимо доказать факт того, что Вы проживали не менее 10 лет в том территориальном округе, в котором претендуете на участие в программе. Если официальная регистрация составляет только 9 лет, то вам будет отказано даже в приеме документов.

Существует возможность узнать необходимую информацию и на интернет порталах официальных сайтов районных администраций. Сегодня большинство из них имеют свою страницу в сети, которая отображает данные о деятельности властей территориальной единицы. Данной программой может также заниматься другое ведомство, которое опять-таки подчиняется местной администрации. Например, в Москве с этим вопросом необходимо обратиться в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

Кроме того, в зависимости от некоторых условий, территориальной принадлежности и лояльности административных органов, возможны и другие способы приобретения жилья для супружеских пар. Одним из таких проектов является социальная ипотека для молодых семей.

То есть, при соответствии всем требованиям, Вы сможете получить жилищный сертификат на определенную сумму, а затем воспользоваться им через коммерческие банки в целях получения ипотечного кредита.

Таким образом, в зависимости от Вашей ситуации Вы имеете право воспользоваться тем или иным видом государственной финансовой поддержи при приобретении жилья.

С уважением Ф. Тамара

03 мая 2012, 09:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Долги Брачный договор Покупка жилья
Здравствуйте. В 2012 году был не женат. Набрал кредитов, через некоторое время остался без работы и не смог платить по кредитам. К 2016 часть кредитов закрыл, по части кредитов судебные решения о взыскании, а один банк до сих пор в суд не обращался , а продолжает крутить проценты. То есть долги получены до свадьбы. Потом женился, появился ребенок. Сейчас встал вопрос покупки жилья. Вопрос , как избежать взыскания с членов семьи или якобы совместно нажитого имущества, хоть на мне ни какого имущества не оформлено, может ли в этом помочь брачьный договор или только развод поможет.
02 ноября 2020, 07:56, вопрос №2901346, Иван, г. Липецк
1 ответ
Жилищное право
Сняли с учёта на получение субсидии на покупку жилья в связи с обменом квартирами родственников
В 2013 году стал на очередь для получения единовременной субсидии для покупки жилья . ни у меня и членов моей семьи в составе 4х человек жены и двух малолетних детей один из которых являеться ребенком инвалидов не было и до сих пор нет жилья . я со своей семьёй ранее был прописан у своей родной тетки в Люберцах в100кв.м. квартире но так случилось что между моей матерью и родной тёткой произошол обмен и квартира 100кв.м стала принадлежать моей матери она в это й квартире не прописана и не проживает а меня и мою семью на этом основании сняли с учёта согласно подпункта б пункта 19 .. Подскажите что делать ?
05 января 2019, 12:54, вопрос №2215691, Егоров Алексей Валерьевич, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Прописка ребенка между продажей и покупкой жилья
Я с ребенком (3 )года прописана в доме,который выставлен на продажу. И одновременно зарегистрирована по месту проживания у мамы на 5 лет, тоже с ребенком. Нужно ли между продажей и покупкой жилья делать мне и ребенку постоянную прописку, или достаточно временной, которая есть. В какой момент осуществляется выписка жильцов из дома,в момент осуществления сделки купли-продажи или можно это сделать заранее?
20 декабря 2018, 11:53, вопрос №2204844, Светлана, г. Воронеж
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Есть ли шансы снизить сумму кредита на покупку жилья?
Здравствуйте. Вопрос касается двух основных аспектов в рамках получения ипотечного кредитования. Для разъяснения опишу коротко жизненную ситуацию. Мне 32 года. Проживаю в г.Новосибирске с 2003 года, после школы приехала учиться и осталась жить. В 2016 году вышла замуж и на сегодняшний день мы ожидаем пополнения семьи. Своего жилья на даннный момент у нас нет, но время "поджимает", и необходимость его приобретения встала крайне остро. Родители мои и мужа не имеют возможности помочь финансово, поэтому рассчитываем только на свои силы. Для приобретения жилья мы располагаем суммой, примерно, в размере 40-50% от предполагаемой суммы ипотеки. Так как работать и платить в скором времени будет только муж, хотелось бы максимально снизить сумму ипотечного кредита и ежемесячного платежа, в частности. Основнием для этого хотелось бы предъявить возможность частичного погашения за счёт налогового вычета. У меня достаточно большой стаж работы с неплохой заработной платой "в белую". Второе обстоятельство состоит в том, что адрес, по которому я прописана, признан независимыми экспертами непригодным для жилья (имеются официальные документы). Место прописки и проживания (до переезда в город) находится в местах подтопления в Алтайском крае. Сертификат на приобретение жилья выигрн 4-летним судом, но сумма очень мала и я не расчитываю получить с него ничего, отдавая право на его владение родному брату и маме. Кроме того, суд почитал, что я не имею права на долю в данном сертификате (от того сумма выделенных средств была ещё более снижена). Основанием для этого стало то, что по факту я не живу и не находилась по месту прописки в момент наводнения 2014 года. Могу ли я каким-то образом воспользоваться документом о признании места прописки не пригодным для жилья с целью получения каких-либо льгот для преобретения жилья в Новосибирске? Учитывая эти два обстоятельства можно ли ими как-то воспользоваться? Насколько можно снизить сумму ипотечного кредита и ежемесячного платежа? Куда обратиться за помощью в оформлении максимально выгодного кредита на покупку жилья? Если ответы на мои вопрсы не могут быть получены в режиме бесплатной консультации, просьба сообщить об этом и указать сумму, которую необходимо внести для получения полезной и грамотной консультации.
03 мая 2018, 02:20, вопрос №1984624, Вера Александровна, г. Новосибирск
5 ответов
Налоговое право
Является ли отчисление налога с выплат основанием для получения льготы по налоговому вычету при покупке жилья?
Добрый день. Подскажите в ситуации: моя мама -пенсионер с 2012 года. Но при этом она получает помимо пенсии примерно 1000-1200 руб. ежемесячно и пожизненно от предприятия на котором работала до пенсии. Из этих сумм, отчисляется налог 13%. Является ли это основанием, для получения ей льготы по налоговому вычету при покупке жилья? Спасибо.
11 февраля 2017, 06:47, вопрос №1534991, Ирина, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2012