Квартира приватизирована в браке

1) Квартира приватизирована в браке, 4 дня назад подали заявление в ЗАГС на расторжение брака по обоюдному согласию, может ли моя супруга претендовать на эту квартиру?

2) В браке был взят кредит на мое имя, но на совместные нужды, могу ли я обязать супругу после развода, совместно выплачивать этот кредит?

, Сергей, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

1) Квартира приватизирована в браке, 4 дня назад подали заявление в ЗАГС на расторжение брака по обоюдному согласию, может ли моя супруга претендовать на эту квартиру?

Сергей

На кого приватизирована была квартира?

2) В браке был взят кредит на мое имя, но на совместные нужды, могу ли я обязать супругу после развода, совместно выплачивать этот кредит?

Сергей

На совместные нужды… да можете, мужа обязать выплачивать 50% кредита.

С уважением, Олег

Игорь Андреевич Куликов
Юридическая компания "Центр правовой помощи "ЗАЩИТА"", г. Москва

1) Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом супругов и разделу не подлежит. Каждому из супругов принадлежит та доля, которая получена в порядке приватизации.

2) Долговые обязательства, нажитые в браке, если они были потрачены на нужды семьи, делятся между супругами в равных долях.

Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

По первому вопросу:

имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью – ч. 1 ст. 37 СК РФ;

На чьё имя оформлена приватизация (безвозмездная передача в собственность), тот является собственником квартиры.

ч. 1 ст. 256 ГК РФ, ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Долги по кредиту в Вашем случае также относятся к имуществу, а значит подлежат разделу поровну. Поэтому долг по кредиту будет разделён и обязателен для выплаты супругой так же, как и остальное имущество.