Квартира с торгов

Здравствуйте, я взял в ипотеку квартир,у человека который снял её с ареста и купил её с торгов, как выяснелось на ней на долг 160000р, может ли этот долг перейти на меня?

, Андрей, г. Новокузнецк
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Андрей! Не совсем понятно о каком долге идёт речь, но по общему правилу вы не обязаны отвечать по обязательствам прежнихсобственников квартиры, даже если это задолженность по оплате услуг ЖКХ. Немного сложнее дело будет обстоять, если данная задолженность обеспчена залогом данной квартиры, так как согласно норм действующего законодательства, при отчуждении заложенного имущества, залого данного имущества сохраняется и новый собственник несёт обязательства залогодателя.

Удачи вам!

Равиль Муракаев
Юрист

Статья 413. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц
1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора и возмещения убытков, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Так, что если вы знали, что на квартире «висит» долг, то он стал вашим.

Если же нет, то пишите претензию продавцу, на уменьшение суммы стоимости на сумму задолженности либо на расторжение договора.