Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вправе ли ООО заниматься деятельностью не указанной в уставе?

Мы занимаемся продажей спортивного снаряжения. Имеем несколько магазинов в Москве. Сейчас хотим расширить вид хозяйственной деятельности. Мы планируем открыть спортивный центр (с предоставлением персональных уроков), пока один. Спортивный центр будет находится в здании нашего магазина. Когда появятся желающие, будем выезжать за город, проводить там занятия. В нашем уставе написано, что мы имеем право заниматься только розничной торговлей. Можем ли мы начать дополнительный вид деятельности, не изменяя устава и не сообщая в налоговую инспекцию? Слышала, что многие подают 14 форму и вносят изменения в учредительные, в устав для регистрации ооо.

03 Мая 2012, 09:58, вопрос №6716 Пользователь, г. Москва
220 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Посмотрите устав. Как правило, после перечисления видов деятельности идет фраза "иные виды деятельности, не запрещенные законодательством" или ей подобная. Исходя из текста закона, если подобной фразы нет, т.е. перечень видов исчерпывающий, ООО не вправе заниматься деятельностью, не прописанной в уставе.

    Далее вам надо, добавить дополнительный вид деятельности заполнив соответсвующую форму.

    03 Мая 2012, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день

    Положения Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон)

    Статья 2
    Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
    "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

    18. При разрешении споров необходимо учитывать, что коммерческие организации могут осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, не запрещенные законом, если в учредительных документах таких коммерческих организаций не содержится исчерпывающий (законченный) перечень видов деятельности, которыми соответствующая организация вправе заниматься.

    Часть 2 статьи 12 Закона не предусматривает обязательного указания в уставе видов деятельности общества, но там же указанно, что Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

    Исходя из указанных выше положений следует, что виды деятельности организации не должны обязательно указываться в уставе, но если в уставе содержится исчерпывающий (законченный) перечень видов деятельности, которыми соответствующая организация вправе заниматься, то для осуществления вида деятельности не входящей в этот перечень, необходимо вносить изменения в устав.


    Согласно части 4 статьи 12 Закона изменения в устав общества вносятся по решению общего собрания участников общества.

    Изменения, внесенные в устав общества, подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном статьей 13 настоящего Федерального закона для регистрации общества.

    Порядок государственной регистрации изменений вносимых в устав общества предусмотрен статьями 17, 18, 19 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

    03 Мая 2012, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    1. В соответствии п. 1 ст. 5 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" коды ОКВЭД отнесены к сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц ЕГРЮЛ.
    Пункт 5 ст. 5 данного закона обязывает юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения ряда сведений, указанных в п. 1 этой статьи, включая и сведения о кодах по ОКВЭД, сообщить об этом в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, (регистрирующий орган) по месту своего нахождения.
    Нарушение данной обязанности может явиться основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ (см. приложение к ответу).
    Для внесения кодов ОКВЭД в ЕГРЮЛ необходимо представить в налоговый орган заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (форма N Р14001 - в приложении к ответу), с указанием соответствующих кодов ОКВЭД. Прикладывать к этому заявлению какие-либо дополнительные документы не требуется.

    2. Согласно ст. 49 ГК РФ, а также п. 2 ст. 2 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.
    Перечень сведений, которые обязательно должны содержаться в уставе ООО, предусмотрен п. 2 ст. 12 данного закона. Виды деятельности общества в составе таких обязательных сведений не указаны. В этом же пункте сказано, что устав может содержать и иные сведения, положения, не противоречащие законодательству. Законодательством не предусмотрено обязательное указание в уставе общества видов осуществляемой деятельности.

    3. Рекомендую все же оформить данный вид деятельности с изменением устава и внесением изменений в регистрационные данные, т.к. не известно где и на что можно будет наткнуться (например при получении кредита в банке, или особо дотошного клиента).

    • Документ Microsoft Word (4).doc
    • 14001.xls
    03 Мая 2012, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    В соответствии с Законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью»: общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным Уставом общества. Для осуществления дополнительных видов деятельности не внесенных в ЕГРЮЛ и не указанных в Уставе, Вам необходимо добавить их, совершив определенные регистрационные действия. Т.е. в Уставе у Вас должен быть пункт содержащий примерно такие слова: «Общество может осуществлять иные виды деятельности не указанные в Уставе, но при этом не противоречащие законодательству РФ».

    03 Мая 2012, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - Вправе ли ООО заниматься деятельностью, не указанной в уставе?

    ООО вправе заниматься деятельностью, не указанной в уставе, если в уставе нет прямо предусмотренного ограничения, либо есть оговорка об осуществлении любых видов деятельности, не запрещенным законодательством.

    В соответствии со ст. 52 Гражданского кодекса РФ в предусмотренных законом случаях в уставах коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридического лица. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены учредительными документами и в случаях, когда по закону это не является обязательным.
    Статьей 2 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусматривается, что общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.

    Т.е. уставом может быть ограничены виды деятельности общества.
    На практике, как правило, в уставах предусматривается, что общество может осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством.
    В случае если в уставе указан закрытый перечень видов деятельности, которые осуществляет общество, и при этом нет оговорок об осуществлении любых иных видов деятельности, то общество не вправе осуществлять виды деятельности, отличные от указанных в уставе.
    Статья 173 ГК РФ нам указывает о последствиях осуществления деятельности, не предусмотренной уставом: сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, либо юридическим лицом, не имеющим лицензию на занятие соответствующей деятельностью, может быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или государственного органа, осуществляющего контроль или надзор за деятельностью юридического лица, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о ее незаконности.
    В уставе определенно ограничивается деятельность в некоторых случаях, определенных законом, например, в уставе банка не может быть иной деятельности, кроме банковской или связанной с ней.

    При осуществлении деятельности, подлежащей лицензированию, требуется обязательное указание такого вида деятельности, а в некоторых случаях указание такого вида деятельности как исключительного.

    Деятельность по представлению услуг в области спорта, за исключением образовательной, лицензированию не подлежит.

    - Можем ли мы начать дополнительный вид деятельности, не изменяя устава и не сообщая в налоговую инспекцию?

    Вы можете начать дополнительный вид деятельности, не изменяя устава и не сообщая в налоговую инспекцию (если соблюдается условие, указанное мной выше).

    Но лучше все-таки внести сведения о дополнительных видах деятельности в ЕГРЮЛ.

    В соответствии со ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в ЕГРЮЛ содержатся сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности. Юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения таких сведений обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.

    На практике, никто не отслеживает, какие виды деятельности юридическое лицо осуществляет фактически и какие указаны в ЕГРЮЛ.

    Дополнительные виды деятельности вносятся в ЕГРЮЛ путем подачи в регистрирующий орган, т.е. для Вас это МИ ФНС №46 по г. Москве, нотариально заверенного заявления по форме №Р14001 с соответствующими приложениями. Можете его даже почтой направить, свидетельство о внесенных изменениях придет также почтой на адрес компании.

    Дополнительными видами деятельности для Вашей компании будут:

    92.61 Деятельность спортивных объектов

    92.62 Прочая деятельность в области спорта

    03 Мая 2012, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да поскольку наш обьект стационарный, думаю лучше будет напрячся и все же изменить устав и сходить в налоговую. Спасибо за высказанное мнение.

    03 Мая 2012, 15:19
stats