Увольнение товарно материального лица

Работаю на предприятии материально ответственным лицом,в отпуск не отпускают. Написала на отпуск на пару дней и следом заявление об увольнении, в отпуске отказали снова и сказали что обязана отработать 2 недели если не больше. Вот как поступать? Боюсь что не оплатят не отгуленый отпуск.

, Яна, с. Севастополь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели путем подачи соответствующего заявления. Это и есть, так называемая, отработка. По истечении этого срока работник вправе не выходить на работу, а работодатель обязан уволить его с выдачей трудовой книжки и денежного расчета. Если работник по истечении указанного срока продолжит работу хотя бы в течение 4-х часов в сутки, ему нужно будет вновь подавать такое же заявление об увольнении и вновь отрабатывать две недели. По соглашению сторон работник может быть уволен и до истечении двух недель. Наличие договора о полной материальной ответственности сути не меняет. Если при проверке будет установлена Ваша вина в недостаче м/ц, работодатель вправе взыскать с Вас эту недостачу в судебном порядке.