Ответственность работодателя за не выплату декретного пособия

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какую последствия (штрафы)по законодательству РФ понесет работодатель за не оплату больничного листа по беременности и родам? Дело в том что мой больничный лист от 01.12.14, но оплата по нему так и не поступила. Вот и хочу узнать какие последствия могут быть для работодателя, если я подам заявление в трудовую инспекцию! Заранее спасибо! И с наступающими праздниками;)

, Анна, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя ( ст. 236 ТК РФ).

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства об обязанности работодателя выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ), беременности и родам (ст. 255 ТК РФ), уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ) влечет наложение административного штрафа (на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей от 1 000 — 5 000 рублей, а на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей) или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Невыплата социального пособия по погребению влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 000 — 5 000 рублей (ст. 5.41 КоАП РФ).

Кроме того,  ч. 1 ст. 145.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за частичную невыплату  пособий свыше 3 месяцев, совершенную из корыстной или личной заинтересованности. Данное деяние наказывается штрафом в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 1 года.

Но скорее всего сначала работодателю направят предписание об устранении нарушений в определенный срок и только после этого последуют санкции.