Алименты на ребенка не работающего мужа

состояла в гражданском браке, три месяца назад родила - бывший муж признал ребенка и официально не работает - сколько он тогда обязан платить ребенку.

, татьяна, г. Торжок
Александра Шигаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Согласно ст.83 Семейного Кодекса РФ:

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В случае отказа от оплаты алиментов, можно добиться расчета алиментных обязательств из средней заработной платы по России.

Михаил Становской
Адвокат, г. Одинцово

При отсутствии соглашения об
уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их
родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух
детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного
дохода родителей.

При отсутствии соглашения
родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если
родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся
заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и
(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях,
если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу
родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из
сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в
твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной
суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку
прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения
сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Татьяна!

У Вас есть возможность обратиться в суд с заявлением о взыскании с отца ребенка алиментов на содержание. В данном случае необходимо требовать выплаты алиментов в твердой денежной сумме. Расчет будет производиться из средней зарплаты по региону проживания.