О продаже алкоголя лицам достигшим совершеннолетия

здравствуйте! !. существует ли в настоящее время ограничение на продажу алкогольной продукции по крепости лицам, достигшим совершеннолетия?

2. имеют ли право в округах интерпретировать закон на своё усмотрение в пользу увеличения возраста, с которого разрешена продажа крепких спиртных напитков?

, Валерий, г. Калининград
Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Согласно Федеральному закону от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.

Ни субъект РФ, ни федеральный округ не имеют право интерпретировать/разъяснять федеральное законодательство. В данном случае за разъяснениями следует обращаться в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.

Однако согласно вышеназванному Федеральному закону:

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

Таким образом, ограничение, установленное законом субъекта РФ, является правомерным.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.