8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Съём квартиры

Как правильно нужно действовать при съёме жилья без посредников . Какие вопросы задавать что бы не остаться без денег и не остаться обманутым. Какие документы нужно попрасить?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Щенятский
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Юлия!

Запросите у арендодателя первоначально свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. Посмотрите, есть ли еще собственники, нет ли обременений на объект недвижимости (это все есть в тексте свидетельства).

Если все нормально, обговорите с арендодателем вопросы аренды жилья и предложите составить договора аренды жилого помещения. Сроки проживания, состояние жилого помещения, текущие платежи за коммунальные услуги, оплата арендной платы (ежемесячно или иные периоды оплаты), вопросы обслуживания инженерной инфраструктуры (вода, тепло, свет, иное) вносите в договор. Договор можно заключать на 11 месяцев, чтобы его не регистрировать в Росреестре и, соответственно, в налоговой (через каждые 11 месяцев придется продлевать).

А также предусмотрите ответственность арендодателя и Вашу на случай непредвиденного расторжения договора.

Всего наилучшего!

0
0
0
0
Александр Уруев
Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

При встрече с потенциальным арендодателем (вообще, правильно говорить о наймодателе и договоре найма жилого помещения, а не аренды, но я тут пишу про «аренду» для понятности) в первую очередь убедитесь, что он является собственником этого жилья. Попросите показать Вам его паспорт и Свидетельство о праве собственности на жилое помещение. Сравните паспортные данные и данные, указанные в Свидетельстве. Можете также попросить показать правоустанавливающие документы — договор купли-продажи квартиры арендодателю, получение квартиры по наследству и т.п.

Если квартира находится в долевой собственности нескольких человек, убедитесь, что есть согласие этих собственников на сдачу квартиры в аренду — они все должны присутствовать при заключении договора, быть указаны в нем и расписаться в договоре. Либо у наймодателя должна быть нотариально удостоверенная доверенность, данная другими собственниками, что он вправе сдавать квартиру, заключить договор найма, получать денежные средства. 

Далее, обязательно заключайте в письменной форме договор найма жилья. Это единственный способ обезопасить себя от внезапного требования покинуть квартиру.

Формы договоров найма жилого помещения можно найти в Интернете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 29.12.2014