Съём квартиры

Как правильно нужно действовать при съёме жилья без посредников . Какие вопросы задавать что бы не остаться без денег и не остаться обманутым. Какие документы нужно попрасить?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Юлия!

Запросите у арендодателя первоначально свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. Посмотрите, есть ли еще собственники, нет ли обременений на объект недвижимости (это все есть в тексте свидетельства).

Если все нормально, обговорите с арендодателем вопросы аренды жилья и предложите составить договора аренды жилого помещения. Сроки проживания, состояние жилого помещения, текущие платежи за коммунальные услуги, оплата арендной платы (ежемесячно или иные периоды оплаты), вопросы обслуживания инженерной инфраструктуры (вода, тепло, свет, иное) вносите в договор. Договор можно заключать на 11 месяцев, чтобы его не регистрировать в Росреестре и, соответственно, в налоговой (через каждые 11 месяцев придется продлевать).

А также предусмотрите ответственность арендодателя и Вашу на случай непредвиденного расторжения договора.

Всего наилучшего!

Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

При встрече с потенциальным арендодателем (вообще, правильно говорить о наймодателе и договоре найма жилого помещения, а не аренды, но я тут пишу про «аренду» для понятности) в первую очередь убедитесь, что он является собственником этого жилья. Попросите показать Вам его паспорт и Свидетельство о праве собственности на жилое помещение. Сравните паспортные данные и данные, указанные в Свидетельстве. Можете также попросить показать правоустанавливающие документы — договор купли-продажи квартиры арендодателю, получение квартиры по наследству и т.п.

Если квартира находится в долевой собственности нескольких человек, убедитесь, что есть согласие этих собственников на сдачу квартиры в аренду — они все должны присутствовать при заключении договора, быть указаны в нем и расписаться в договоре. Либо у наймодателя должна быть нотариально удостоверенная доверенность, данная другими собственниками, что он вправе сдавать квартиру, заключить договор найма, получать денежные средства.

Далее, обязательно заключайте в письменной форме договор найма жилья. Это единственный способ обезопасить себя от внезапного требования покинуть квартиру.

Формы договоров найма жилого помещения можно найти в Интернете.