Как оставить за собой рабочее место

Добрый день. Я работаю мед. сестрой. Окончила университет по специальности "Лечебное дело" -Врач. Планирую уехать на обучение в другой город на 3,5 месяца (за свой счет) для получения специализации. Как я могу сохранить место на рабочем месте? Планируют вернуться и продолжить работу. Возможно ли взять отпуск за свой счет или нужны какие-то документы ? На какой срок я могу взять отпуск за свой счет? Спасибо

Уточнение от клиента

На какой максимальный срок я могу взять отпуск за свой счет? И могут ли мне в нем отказать? Какую причину указывать в заявлении? Спасибо

Уточнение от клиента

Обучение связано с получением высшего медицинского образования. На данный момент работаю на должности ниже

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Александра Степанова
Юрист

Добрый день!

Если Вы оформляете отпуск за свой счет, рабочее место за Вам сохраняется.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Инициатива предоставления отпуска без сохранения заработной платы (подача заявления) должна исходить от работника (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Работодатель по закону не может отправить работника в такой отпуск из-за уменьшения объема работ или финансовых трудностей в организации. Пишите заявление с указанием сроков и причины, отдаете на подпись работодателю.

Если работодатель сочтет указанные в заявлении причины неуважительными, он вправе отказать работнику в отпуске. Исключение составляют случаи, когда отказ в предоставлении отпуска недопустим в силу ч. 2 ст. 128 ТК РФ. Согласие (несогласие) с заявлением работодатель может выразить, сделав соответствующую запись на заявлении, например, «не возражаю», «согласовано».