440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Каким образом можно перевести часть жилого помещения в нежилое, если соседняя квартира нежилое помещение и принадлежит мне?

Каким образом можно перевести часть жилого помещения в нежилое, если соседняя квартира нежилое помещение и принадлежит мне? дом одноэтажный, все остальные учасники дома перевели свои квартиры в нежилое помещение

29 Декабря 2014, 14:19, вопрос №671292
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6924
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Егор! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

29 Декабря 2014, 14:21
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6924
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уточните, дом на сколько квартир?

Имеет статус жилого только 1 квартира?

29 Декабря 2014, 14:22
Егор
клиент, г. Чокурдах

все имеют статус желых, но во всех находятся магазины, против перевода в нежилое остальные не против.

29 Декабря 2014, 15:11
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6924
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Правила перевода в нежилое помещение регулируется ЖК РФ. Вам нужно подать заявление на перевод жилого помещения в нежилое в муниципалитет с приложением документов указанных в законе (список ниже в ст.23 ниже), в заявлении укажите, что все помещения в данном доме уже являются нежилыми.

При этом дом не должен быть признан аварийным, а ЖП непригодным к проживанию.

К переводу в нежилое помещение установлены ряд требований, в частности:

ЖК РФ

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

4. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя.

29 Декабря 2014, 14:43
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6924
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

все имеют статус желых, но во всех находятся магазины, против перевода в нежилое остальные не против.

Егор

Не могут они иметь статус жилых, иначе бы магазины там не разрешили размещать. Вы наверное имели ввиду, что дом имеет статус жилого?

Если остальные не против, то это и еще лучше. 

Подавайте заявление в адм-ию о переводе в нежилое, прикладывайте документы указанные в статье 23, которая указана выше и ждите ответ. Срок для ответа у адм-ии — 45 дней.

29 Декабря 2014, 15:14
Егор
клиент, г. Чокурдах

я хочу уточнить можно перевести ли, только часть квартиры в нежилое? мне нужно перевести только часть не всю квартиру

29 Декабря 2014, 15:18
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6924
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

я хочу уточнить можно перевести ли, только часть квартиры в нежилое? мне нужно перевести только часть не всю квартиру

Егор

Да можете, но в этом случае Вам нужно будет делать отдельный вход для магазина, либо так, чтобы жилая комната была отделена от нежилой и по факту была автономной. 

То есть должно быть минимум 2 комнаты, 1 из которых будете переводить в нежилую.  Но тогда еще нужен проект на перепланировку (если нужно будет переделывать под нежилое или допустим делить на 2 комнаты квартиру), но повторяю, законом не запрещено. 

29 Декабря 2014, 15:28
Егор
клиент, г. Чокурдах

можно попросить весь список документов необходимых для этой процедуры и порядок подачи (куда какие документы отдать итд по шагово)

29 Декабря 2014, 15:33
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6924
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение (можете сами нарисовать, допускается);

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Весь список (5й пункт по необходимости, если нужна перепланировка) в адм-ию и всё в принципе, а дальше уже ждать решения муниципалитета. 

29 Декабря 2014, 15:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут