540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кому принадлежит автомобиль?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, кто будет по закону считаться собственником а/м? Автомобиль был приобретен в кредит, застрахован по КАСКО, через некоторое время его угнали. Страховая компания возместила ущерб. В банке кредитный договор был закрыт. Через несколько лет автомобиль нашли и вернули хозяину. Кто будет считаться хозяином а/м: пострадавшее физ.лицо или страхов.компания (и на каком основании?) В договоре страхования не прописано, что после выплаты страхового возмещения имущество переходит в собственность страховой компании.

С уважением, Ольга Владимировна.

29 Декабря 2014, 13:14, вопрос №671229
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
281
ответ
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга Владимировна!

Страховая компания полностью исполнила свои обязательства по договору КАСКО и выплатила Вам сумму, оговоренную в условиях договора. После этого, если автомобиль найден и возвращен Вам, рекомендую сообщить об этом банку. Все права на найденный автомобиль теперь принадлежат банку. Если Вы распорядитесь автомобилем по своему усмотрению и получите от этого доход, то эта сумма, в дальнейшем, может быть с Вас взыскана как неосновательное обогащение. Правда, все это возможно, если банку станет известен факт возврата автомобиля.

29 Декабря 2014, 16:41
q Отблагодарить
0 1
281
ответ
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Естественно, Вы правы, банк здесь ни при чем. Это просто описка. Вместо банка нужно читать страховая компания. В остальном, все так.

30 Декабря 2014, 11:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут