Право на отпуск в летний период

Работодателем составлен график отпусков. Сотрудники пожелали использовать часть отпуска в летнее время. Работодатель категорически отказывается подписывать график и требует, чтобы летом все отпуска были убраны ввиду специфики работы предприятия (пик работ приходится на июнь, июль, август). Работаем в условиях Крайнего Севера (отпуск 28 основных и 24 дополнительных календарных дня). Лето на Севере очень короткое, хочется летом отдохнуть. Нарушает ли наши права руководитель? Какие есть основания, чтобы использовать часть отпуска в любое удобное время?

, Наталья, г. Северодвинск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Какие есть основания, чтобы использовать часть отпуска в любое удобное время?

Наталья

Порядок предоставления отпусков определен ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года

Таким образом мнение работников работодатель учитывать не обязан.

И только лишь отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (доноры, ветераны, чернобыльцы).