208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака по месту фактического проживания

Здравствуйте! Можно ли оформить развод в С-Пб, если постоянная регистрация обоих супругов и регистрация брака в другом городе (г. Архангельск)? Спасибо.

29 Декабря 2014, 11:37, вопрос №671131
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
461
ответ
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Заявление о расторжении брака вы можете подать в ЗАГС (при отсутствии спорных вопросов или детей) по месту жительства(регистрации) супруга(супругов)  или по месту регистрации заключения брака. (ст. 32 ФЗ  

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ)

С уважением.

29 Декабря 2014, 11:54
q Отблагодарить
0 0
461
ответ
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В вашем случае — разводтолько через суд, т.к. имеются несовершеннолетние дети. Исковое заявление  подаётся в личном порядке или через представителя.
Исковое заявление подается в мировой суд по месту регистрации ответчика, либо по месту регистрации истца, если с ним прописаны несоверш. дети.

29 Декабря 2014, 13:24
Татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

То есть, если супруг будет иметь регистрацию в Лен. обл., то я могу подать заявление мировому судье в данном районе, сама при этом не имея регистрации в СПб (зарегистрированы с ребенком в Архангельске), я правильно поняла? Благодарю!

29 Декабря 2014, 16:32
461
ответ
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Да правильно.  вы можете подать иск по месту регистрации своего мужа.

29 Декабря 2014, 16:47
Юрист - Диана
155
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна!

Если развод производиться через ЗАГС, то даже временная регистрация не поможет. 

Если же через суд (при наличии несовершеннолетних детей либо при несогласии второй стороны) — по общему правилу иск подается в мировой суд по месту регистрации ответчика, либо по месту регистрации истца, если с ним прописаны несоверш. дети. Так что выхода два — либо ехать в Архангельск (или по почте отправлять) либо, если в Питере, делать одному из супруголв регситрацию не менее чем на 6мес.

29 Декабря 2014, 12:00
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

В органах ЗАГСА?

Согласно ст. 32 ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Или, супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

29 Декабря 2014, 12:03
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас за ответ! Хочу уточнить, совместное заявление через портал гос. услуг можно подать, если имеется несовершеннолетний ребенок 15 лет? Спасибо.

29 Декабря 2014, 13:17
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

Нет.

Ст. 21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

29 Декабря 2014, 13:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут