8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение брака по месту фактического проживания

Здравствуйте! Можно ли оформить развод в С-Пб, если постоянная регистрация обоих супругов и регистрация брака в другом городе (г. Архангельск)? Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Чухин
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Заявление о расторжении брака вы можете подать в ЗАГС (при отсутствии спорных вопросов или детей) по месту жительства(регистрации) супруга(супругов)  или по месту регистрации заключения брака. (ст. 32 ФЗ  

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ)

С уважением.

0
0
0
0

В вашем случае — разводтолько через суд, т.к. имеются несовершеннолетние дети. Исковое заявление  подаётся в личном порядке или через представителя.
Исковое заявление подается в мировой суд по месту регистрации ответчика, либо по месту регистрации истца, если с ним прописаны несоверш. дети.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть, если супруг будет иметь регистрацию в Лен. обл., то я могу подать заявление мировому судье в данном районе, сама при этом не имея регистрации в СПб (зарегистрированы с ребенком в Архангельске), я правильно поняла? Благодарю!

Диана Маркитан
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Если развод производиться через ЗАГС, то даже временная регистрация не поможет. 

Если же через суд (при наличии несовершеннолетних детей либо при несогласии второй стороны) — по общему правилу иск подается в мировой суд по месту регистрации ответчика, либо по месту регистрации истца, если с ним прописаны несоверш. дети. Так что выхода два — либо ехать в Архангельск (или по почте отправлять) либо, если в Питере, делать одному из супруголв регситрацию не менее чем на 6мес.

1
0
1
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В органах ЗАГСА?

Согласно ст. 32 ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Или, супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас за ответ! Хочу уточнить, совместное заявление через портал гос. услуг можно подать, если имеется несовершеннолетний ребенок 15 лет? Спасибо.

Нет.

Ст. 21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Семейное право
Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат
Здравствуйте, кому выплачиваются выплаты за погибшего на сво, если нет супруги, детей, родителей? Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат.
, вопрос №4094421, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я ходить на отметку в городе проживания или только по месту прописки?
Добрый день! Меня приговорили к условному сроку, проживаю в данный момент в другом городе. Могу ли я ходить на отметку в городе проживания или только по месту прописки?
, вопрос №4091882, Наталья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 29.12.2014