160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Увольнение материально ответственного лица

Здравсвуйте.

Коллектив автомагазина имея коллективную ответственность написал заявление об увольнение в канун новогодних праздников.Фактически рабочими днями остаются 29,30,31 декабря.Последний рабочий день 08.01.2015г,но приказ об инвентаризации подписан руководителем с 29.12.2014,по 29.01.2015.Директор сказал что если мы не выдем в этот период,то инвентаризация будет продолжена без нас.Будут ли иметь юридическую силу результаты инвентаризации проведённые без нашего участия,после нашего увольнения.Мы не препятствуем проведению ,но отказываемся выходить в праздничные дни.Спасибо.

29 Декабря 2014, 09:57, вопрос №671036
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Оксана
278
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Несмотря на то, что в 232 Трудового кодекса РФ сказано, что
расторжение трудового договора не освобождает сотрудника от возмещения ущерба.
Но чтобы доказать, что недостача имущества возникла по вине сотрудника, нужно
было провести инвентаризацию при его увольнении. По прошествии времени доказать
вину уволенного сотрудника нельзя. Значит, и взыскать недостачу также нельзя.


29 Декабря 2014, 10:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Инвентаризация должна производиться до вашего увольнения.

Поэтому работодатель обязан вас рассчитать в ваш последний рабочий день.

В случае выявления недостачи после вашего увольнения, работодатель сможет её взыскать только в судебном порядке при доказательстве вашей вины.

29 Декабря 2014, 10:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут