8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько положено соток земли на человека по закону?

Здравствуйте. У нас в собственности недвижимости нет. Но слышала что по закону на человека положено 6 соток. Правда ли это? Куда с этим вопросом обратиться и какие документы необходимы? Заранее спасибо!

, евгения, г. Иркутск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

у нас в собственности недвижимости нет.но слышала что по закону на человека положено 6 соток.правда ли это? куда с этим вопросом обратиться и какие документы необходимы

Добрый день!

В соответствии с земельным законодательством

Предоставление земельных участков,
находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность
граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление
земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может
осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных законом, например, право на бесплатное получения в собственность земельного участка имеют инвалиды.

А также, граждане, имеющие трех и более
детей, имеют право приобрести бесплатно
, в том числе для
индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного
согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или
муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые
установлены законами субъектов Российской Федерации

Таким образом. основной принцип предоставления земельных участков — это принцип платности, бесплатно имеют право на земельный участок льготная категория граждан. Обращаться нужно в местную администрацию по месту жительства, и даже, если Вы не льготная категория граждан можете обратиться в местную администрацию и если есть свободные земельные участки вам могут предложить взаимовыгодный вариант (например, аренда участка, а после постройки дома — упрощённое оформление в собственность).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли человек предъявить мне со стороны закона?
здравствуйте,продал телефон на Авито,в итоге человек пишет,что телефон был вскрыт и имеет не заводские запчасти,просит обратно деньги. такой информации на счёт телефона у меня не было,в итоге продал со словами невскрытый, что делать? может ли человек предъявить мне со стороны закона? угрожает мне статьей 159.
, вопрос №3925228, Иван, г. Москва
Семейное право
Прожиточной минимум в моём регионе меньше и ЗП естественно меньше, чем по Москве, родственники предлагают
Здравствуйте, я беременна на последних сроках, живу в Москве, но прописана в другом регионе, хотела оформить пособия по беременности на ранних сроках, но мне отказали, т.к. прожиточной минимум в моём регионе меньше и ЗП естественно меньше, чем по Москве, родственники предлагают сделать прописку по Москве, чтобы получать выплаты до родов, да и какие-то после, вот и хотела узнать какие и сколько положены именно по Москве и ещё хотела узнать можно ли материнский капитал вложить в бизнес или закрыть им кредит?
, вопрос №3924216, Людмила, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли муж при разводе претендовать на этот дачный дом?
Добрый день. Муж хочет разводиться через суд и претендовать на мое имущество, ссылаясь на то, что оно "приобретено" в браке. А именно: 1) Земельный участок был приобретен мною до брака, свидетельство на 5 соток. Еще до брака я начала подавать документы на присоединение 2-х соток к "оформленным в собственность" 5-ти соткам на основании закона, что можно присоединить раз в жизни земельный участок к з/у принадлежащему на праве собственности. Этот процесс длился порядка 10-ти лет с разными по длительности перерывами. В результате, эти 2 сотки с доплатой денег за этот участок в региональный бюджет я оформила уже в браке. На что может претендовать в данном случае муж при разводе? Только на 2-е приобретенные в браке сотки или на все 7 уже соток (в том числе на 5 купленных мною до брака) 2) на земельном участке из пункта 1 был построен дачный дом еще до брака. В качестве доказательств есть фото с датой фотографирования. Оформлен в собственность он был уже в браке (через месяц после регистрации брака). Но документы на регистрацию подавались еще до брака. Может ли муж при разводе претендовать на этот дачный дом?
, вопрос №3923943, Евгения, г. Самара
Земельное право
В этом году выяснилось, что земля под зданием смещена, здание частично выходит на чужую землю
в 2002 году были приобретены здание и земельный участок под ним. затем к зданию сделан был пристрой, на купленной у администрации земли. в 2008 году зарегистрировал построенное здание (пристрой к существующему). В этом году выяснилось, что земля под зданием смещена, здание частично выходит на чужую землю. как подать заявление в суд , как кадастровую (реестровая) ошибку, или установление земельных границ
, вопрос №3922513, Ленар Мифтахович, г. Москва
Семейное право
Как я понимаю льготы на моего ребенка не положены так как ребенок не его
Добрый вечер. Ситуация значит следующая. Я в разводе и с ребенком от первого брака. Мой молодой человек тоже в разводе и с ребенком от первого брака. Он бывший участник сво, и на днях спросил если мы заключим с ним брак, будут ли у меня какие то льготы?У него бессрочный контракт. Или льготы распространяются только на его бывшую жену и ребенка? Как я понимаю льготы на моего ребенка не положены так как ребенок не его. Спасибо заранее
, вопрос №3922310, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2015