476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сколько положено соток земли на человека по закону?

Здравствуйте. У нас в собственности недвижимости нет. Но слышала что по закону на человека положено 6 соток. Правда ли это? Куда с этим вопросом обратиться и какие документы необходимы? Заранее спасибо!

29 Декабря 2014, 08:59, вопрос №670994
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,4
Рейтинг Правовед.ru
27422
ответа
5671
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

у нас в собственности недвижимости нет.но слышала что по закону на человека положено 6 соток.правда ли это? куда с этим вопросом обратиться и какие документы необходимы

Добрый день!

В соответствии с земельным законодательством

Предоставление земельных участков,
находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность
граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление
земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может
осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных законом, например, право на бесплатное получения в собственность земельного участка имеют инвалиды.

А также, граждане, имеющие трех и более
детей, имеют право приобрести бесплатно
, в том числе для
индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного
согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или
муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые
установлены законами субъектов Российской Федерации

Таким образом. основной принцип предоставления земельных участков — это принцип платности, бесплатно имеют право на земельный участок льготная категория граждан. Обращаться нужно в местную администрацию по месту жительства, и даже, если Вы не льготная категория граждан можете обратиться в местную администрацию и если есть свободные земельные участки вам могут предложить взаимовыгодный вариант (например, аренда участка, а после постройки дома — упрощённое оформление в собственность).

29 Декабря 2014, 12:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут