392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жилье сиротам

Здравствуйте,у меня такая ситуация:папа умер давно,мама-когда мне было 14лет,я осталась с сестрой,но опекунство она на меня не оформляла,о том что нужно было становиться на учет в органы опеки,чтобы получить жиье,мне никто не подсказал!Я закончила школу и колледж там же где и умерла моя мама,прописки в паспорте у меня нет никакой.пришлось делать регистрацию временную чтобы поступить в институт!сейчас мне уже 24года и я вышла за муж,муж в местах лишения свободы.Скажите могу ли я претендовать на квартиру от государства как сирота?и если да,то с чего начать?и если не могу претендовать,то может есть какие то другие соц программы под которые я попадаю?ведь фактически я бомж,оказывает государство ли хоть какую то помощь таким как я?и есть ли шанс не превратиться в бомжа практически?спасибо заранее за ответ!

29 Декабря 2014, 08:25, вопрос №670968
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,4
Рейтинг Правовед.ru
27520
ответов
5688
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря
1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном
законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.


При этом, право на
обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены
настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли
возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Таким образом, если у вас нет жилья на которое вы можете претендовать (например, родительская квартира, дом) и были признаны как дети-сироты, то вы имеете право на жильё до фактического обеспечения, обратиться нужно в местную администрацию.

29 Декабря 2014, 12:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут