Может ли учитель пойти в отпуск перед декретным отпуском?

Я учительница, в данной школе работаю третий год. Декретный отпуск начинается с 20 апреля 2015 года. Могу ли я пойти в ежегодный отпуск перед декретным, если по плану мой ежегодный отпуск с 25 июня?

, Виктория, пгт. Талинка
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Виктория, в соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Каких-либо исключений глава 52 Трудового кодекса РФ (о регулировании труда педагогических работников) не содержит.

Таким образом, Вы вправе пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам, т.е. не по графику. Для этого необходимо написать заявление о предоставлении ежегодного отпуска на имя руководителя, отказать Вам не имеют права.