Образовательная или консультационная деятельность. Разница?

Знаю английский. Хочу передавать знания людям. Но не хочу получать лицензию. Моя жена открывает ИП, хочет чтоб я занимался английским с клиентами.

Но я НЕ ХОЧУ получать лицензию. Как быть.

По каким формальным признакам моя деятельность может быть признана образовательной, если я настаиваю, что она консультационная.

С уважением,

Владимир

, Владимир, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

К образовательной деятельности предъявляются повышенные требования и устанавливаются они на уровне закона (квалификация преподавателей, опыт работы, определенная программа и многое другое), что в конечном счете дает право на получение документа, подтверждающего получение знаний (диплом, свидетельство и т.д.), дающие определенные права и преимущества. Что касается консультационной деятельности, то она регламентируется только лицом, который оказывает данные услуги к лицам, оказывающим консультационные услуги требования об уровне знаний предъявляет только заказчик.

Владимир
Клиент, г. Москва

БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответ! Таким образом, если я настаиваю, что я осуществляю консультационную деятельность (по договору),

то никто не сможет обвинить меня в незаконной (без лицензии) образовательной деятельности (даже если это выглядит как обучение - регулярность, учебная программа, домашние задания и т.д.).

Я Вас правильно понял? Т.е. главное, что я утверждаю, что это консультация, а заказчик согласился с этим, подписав договор. Я прав?

Именно так. Главное информационная открытость перед заказчиком и отсутствие ложных обещаний.

Арина Лазарева
Юрист

Владимир, образовательная деятельность подлежит лицензированию, если вы проводите экзамен и выдаете диплом, также неформально учитывается количество часов обучения; обучение английскому языку можно приравнять к семинарам, и не будет отнесена к подлежащей лицензированию.