8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Образовательная или консультационная деятельность. Разница?

Знаю английский. Хочу передавать знания людям. Но не хочу получать лицензию. Моя жена открывает ИП, хочет чтоб я занимался английским с клиентами.

Но я НЕ ХОЧУ получать лицензию. Как быть.

По каким формальным признакам моя деятельность может быть признана образовательной, если я настаиваю, что она консультационная.

С уважением,

Владимир

, Владимир, г. Москва
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

К образовательной деятельности предъявляются повышенные требования и устанавливаются они на уровне закона (квалификация преподавателей, опыт работы, определенная программа и многое другое), что в конечном счете дает право на получение документа, подтверждающего получение знаний (диплом, свидетельство и т.д.), дающие определенные права и преимущества. Что касается консультационной деятельности, то она регламентируется только лицом, который оказывает данные услуги к лицам, оказывающим консультационные услуги требования об уровне знаний предъявляет только заказчик.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответ! Таким образом, если я настаиваю, что я осуществляю консультационную деятельность (по договору),

то никто не сможет обвинить меня в незаконной (без лицензии) образовательной деятельности (даже если это выглядит как обучение - регулярность, учебная программа, домашние задания и т.д.).

Я Вас правильно понял? Т.е. главное, что я утверждаю, что это консультация, а заказчик согласился с этим, подписав договор. Я прав?

Именно так. Главное информационная открытость перед заказчиком и отсутствие ложных обещаний.

0
0
0
0
Арина Лазарева
Арина Лазарева
Юрист

Владимир, образовательная деятельность подлежит лицензированию, если вы проводите экзамен и выдаете диплом, также неформально учитывается количество часов обучения; обучение английскому языку можно приравнять к семинарам, и не будет отнесена к подлежащей лицензированию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли приставы два раза удерживать исполнительский сбор в рамках одного исполнительного производства с разницей в 2 дня
Добрый день! Могут ли приставы два раза удерживать исполнительский сбор в рамках одного исполнительного производства с разницей в 2 дня. Спасибо.
, вопрос №4064873, Резида, г. Казань
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Консультациям пишут наоборот, что лучше открыть ИП, а по 3011 наоборот возникнут вопросы мол незаконная предпринимательская деятельность
Налог с онлайн-покера. Играю кеш, вывожу через крипту, дальше в обменнике получаю нал. Если я заплачу с этого нала налог по 3011, укажу название покеррума, сумму выигрыша за год, этого будет достаточно для ФСН? Или могут возникнуть вопросы? Не понятно какой способ лучше выбрать 3011, 4800, может быть вообще лучше платить налог с криптовалюты, а не как выигрыш? Прочел разные рекомендации в открытом доступе, на покерных сайтах рекомендуют строго платить по 3011 в форме декларации 3-НДФЛ, а если открыть ИП или самозанятость, то это мошенничество, т.к. покер не является проф. деятельностью. На сайтах по юр. консультациям пишут наоборот, что лучше открыть ИП, а по 3011 наоборот возникнут вопросы мол незаконная предпринимательская деятельность. В итоге не понятно где правда.
, вопрос №4064259, Владимир, г. Пущино
Земельное право
Как добиться анулиуции договора аренды или предоставления мне участка для дороги?
Добрый день подскажите пожалуйста к моему участку есть дорога 4 метра , но этого мало для ведения деятельности предприятия сосед соседнего участка который у него в аренде не даёт проехать, что делать и не даёт согласие на заключение сервитута? Как добиться анулиуции договора аренды или предоставления мне участка для дороги ?
, вопрос №4063868, Людмила, г. Уфа
Трудовое право
Разъясните какая разница если человек увольняется по собственному желанию или когда по соглашению сторон
Разъясните какая разница если человек увольняется по собственному желанию или когда по соглашению сторон. Работодатель настаивает под любым предлогом увольняться по 2 варианту.
, вопрос №4063382, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Может ли он вернуться к преподавательской деятельности
Является ли законным возможность преподавателя заниматься деятельностью в университете, если на него заведено уголовное дело за взяточничество. Он признал вину и начал сдавать соучастников. Сейчас находится под подпиской о невыезде. Может ли он вернуться к преподавательской деятельности
, вопрос №4062675, Владислав, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.12.2014