112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Медкомиссия для продления водительских прав

Добрый вечер. В связи с окончанием прав на вождения ( стаж 10 лет) проходя медкомиссию офтальмолог отказал в подтверждении годности. Сославшись на новый указ об ограничениях( у меня нарушения цветовосприятия частичная или полная потеря восприятия одного из трёх цветов) но на сколько я слышал что эти поправки были внесены для професионалов. А я любитель и машина нужна для передвижения по работе. Подскажите сняли ли эти ограничения и правомочны ли были действия в отношении меня офтальмолога. Заранее спасибо!!

28 Декабря 2014, 22:31, вопрос №670809
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
95
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей.

Действия офтальмолога правомочны. Приказ №302н от 12.04.11 Минздравсоцразвития, приложение № 2, п. 27.1   категория А раздел 13 ощущение цветовосприятия. 

Далее указано, что на категорию В распространяются ограничения категории А.

Указание на то, что данные требования только к профессионалам нет, они действуют для всех управляющих наземными транспортными средствами. 

Таким образом водителям, имеющим небольшие отклонения в цветовосприятии, и не имеющим проблем с различием цветов светофора — по закону справка выдаваться теперь не будет.

29 Декабря 2014, 00:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут