Помощь по делу займа
здравствуйте хотел бы узнать у Вас, я взял деньги под проценты 750000 рублей заложив документы на имущество по 10 % от суммы, прошло 4 месяца я отдал Заемщику 90 тыс рублей проценты и вернул общий долг 750000 рублей. сейчас заемщик подал на меня в суд о возрате процентов которые набежали за 4 месяца, хотя он получил свой основной долг плюс 90000 рублей, данные документы которые я заложил он мне вернул и дал расспуску о том что он получил данные средства, подскажите как мне теперь быть, так как я не собираюсь отдавать проценты заемщику , есть ли у меня шанс по закону выграть дело
Если у Вас есть расписка о том, что деньги Вы ему вернули, с процентами, то какие еще проценты требует Заемщик? На какой срок Вы брали у него деньги? В расписке срок прописывали?
Здравствуйте, Салах. Вы оформляли как-нибудь Ваш займ (письменно)?
С уважением, Дмитрий.
мы составили договор на займ в письменом виде, тесть он росписался и я, в натариусе единственно я передал ему документы на имущество, сейчас все документы у меня, заемщик сейчас хочет вернуть те проценты которые ему не оплачивал 3 месяца, он написал исковое заявление в суд и в дело приложил договор займа . я брал сначала 400000 потом 150000 и 200000 общая сумма состовляет 750000 рублей, эти деньги как я описал я вернул, он в нес дело договор на сумму 200000 рублей и требует вернуть ему основной долг займа, но основной долг уже я погасил, законо ли это то что он приложил договор к делу искового заявления так как я погасил полный долг который он мне дал в размере 750000 рублей
Здравствуйте, Салах!
Без договора займа, а точнее — без его условий, трудно сказать что-то точно.
Всё зависит от следующих обстоятельств:
1. Срок, на который был выдан займ.
2. Порядок возврата денежных средств.
3. Порядок начисления процентов.
Можно рассчитать сумму процентов по договору займа. Вы пишете, что брали под 10% — вопрос: годовых? в месяц? в день?
Это существенный момент.
Но вот тот факт, что денежные средства были возвращены Вами займодавцу под расписку и документы были возвращены (хотя залог был изначально незаконным), может как раз свидетельствовать о том, что Ваш кредитор к Вам до некоторых пор претензий не имел. И вдруг они появились.
я не собираюсь отдавать проценты заемщику, есть ли у меня шанс по закону выграть дело
салах
Шансы есть всегда. Но 100% гарантии Вам никто не даст.
Удачи!
законо ли это то что он приложил договор к делу искового заявления так как я погасил полный долг который он мне дал в размере 750000 рублей
салах
В качестве обоснования своих требований он может приложить к иску всё, что посчитает нужным. Ничего противозаконного здесь нет...
Другой вопрос — а условия о процентах какие были? Их нужно было уплатить единовременно или каждый месяц?
да прописовали на 3 месяца я брал займ