112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Ответственность учередителя ооо

Здравствуйте.

Больше года назад я стал учередителем ооо,соответственно, оформлено общество на меня,передал управление ооо физ лицу,соответственно вопрос?

Являюсь ли я участником ООО,и какую ответственность я несу при условии, что не являюсь директором и тд(штрафы,взыскание имущества денежные штрафи и т.д.)?

Заранее спасибо!

28 Декабря 2014, 20:40, вопрос №670718
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
8,5
Рейтинг Правовед.ru
19478
ответов
7747
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим!

Учредители ООО не несут ответственности за долги общества. Основную ответственность несет само ООО и ген директор. Вы несете ответственность только в том случае если будет доказано, что вы своими незаконными действиями причинили значительные убытки обществу.

Желаю удачи!

28 Декабря 2014, 20:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Поскольку Вы являетесь учредителем ООО, то Вы являетесь его участником.  Вы не отвечаете по обязательствам ООО. 

При этом, если Вы назначили джругого человека директором ООО, то все штрафы по налогам и т.д. будут взыскивать с директора или с самого ООО

28 Декабря 2014, 20:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Григорий
41
ответ
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В теории учредитель никакой ответственности не несет за деятельность ООО, т.к. ответственный — директор. Но уже есть судебная практика, где определена субсидиарная ответственность участников за долги ООО. Например, дело А40-61317/09-74-256 в Арбитражном суде города Москвы. 

Поэтому, будьте внимательны! Удачи!

29 Декабря 2014, 01:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут