Как не допустить регистрацию в кадастровой палате спорных земель?

Здравствуйте! Согласно общему плану СНТ, утвержденному в 1994 году, наш участок с трех сторон граничит с землями общего пользования(ЗОП): 1-канава, 2 - дорога, 3 -участок сторожа. По границе "канава" проходила тропа к двум участкам, принадлежащим семье кассира сада.С прибретением машины у соседей появилась "необходимость" подъезжать на ней к своему участку , неоднократно ломая наши кусты и штакетник. В то время мы редко бывали в саду и не могли им препятствовать. На наши вопросы они мило улыбались и отвечали, мол так и было и они тут ни причем. Кроме того, эти соседи вокруг своих участков соорудили из горбыля глухой 2-х метровый забор , приколотив его к нашим строениям и деревьям

При инвентаризации ЗОП для регистации в Кадастре председатель СНТ решила переквалифицировать "канава" в "дорога" , изъяв у нас полосу шириной около 2м и длиной около 15м. При этом наш колодец, сооруженный в 80-годы, оказывается в 30 см от вновь организованной дороги. О межевании нас не извещали и согласование границ не производилось. В Кадастре ЗОП сада еще не зарегестрированы. Мы не можем подать в суд на кого, т.к. наш участок тоже не стоит на кадастровом учете. На руках свидетельство на право собственности 1998г. Межевой план для кадастра мы заказали, но требуется согласование с председателем. Замкнутый круг.

Уточнение от клиента

В Кадастре ЗОП сада еще не зарегестрированы

, Галина Лапина, г. Екатеринбург
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Ваша проблема решаема в судебном порядке путем предъявления иска к соседям о признании межевания незаконным и нарушающим Ваши права. Одновременно надо заявлять ходатайство о применении обеспечительных мер в виде приостановления регистрации в Кадастровой палате. Думаю, что если хотите решить проблему, Вам нужен не интернет, а непосредственная помощь юриста (адвоката) — специалиста по земельным спорам.