Могу я часть алиментов

могу я часть алиментов от 1/4 отдавать жене на дочь,а часть(70%)перечислять на счет который открою на имя дочери?.в связи с тем,что бывшая жена тратит не все деньги на дочь?

, Мария, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 60 СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Таким образом, Вы можете перечислять на счет ребенка только 50% от выплачиваемых алиментов и только после того, к ак обратитесь в суд с иском о перечислении 50% алиментов на счет ребенка.

В обоснвоании иска указывайте, что денежные средства расходуются нецелесообразно и не в интересах, а наличие собственного счета позволит ребенку вдальнейшем обеспечить себе достойное развитие, т.к. ребенок сможет потратить эти деньги, например, на образование. Причем сделать это он сможет уже в тот период, когда Вы не будете платить алименты. Или же, ребенок сможет потратить эти средства  на покупку жилья. Более того, перечисление на протяжении многих лет денежных средств на счет ребенка, возможно, позволят ему вдальнейшем жить на жэти проценты, что также положительно влияет на интересы ребенка. Кроме того, в исковом нужно указать, что 50% от алиментов обеспечат ребенку нормальный уровень жизни (при этом, можно упомянуть, что родители несут равные обязанности, следовательно, на ребенка мама должна тратить столько же)

Мария
Клиент, г. Новосибирск

а вообще я должен платить алименты дочери инвалиду 2 группы,если она получает доход от сдачи квартиры и пенсию по инвалидности,а у меня не большая зарплата?