536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Начальница присвоила себе пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте. Мы с сестрой работали в продуктовом магазине около 2 лет, потом я ушла в декрет. Изначально все декретные и пособия выплачивались незаконно., т.е начальница всегда дожидалась перевода средств из фсс ( около 3 месяцев) и только тогда платила. После подачи заявления на декретный отпуск- получила деньги, когда малышу был уже месяц. Сейчас ребенку 11 месяцев и я получала пособие 2 раза по 8000. Моя сестра и еще одна сотрудница дали продукты в долг двум людям., которых я даже незнаю. эти люди не принесли долг. Начальница решила удержать след пособие(9000) в счет долга, сказав при этом: разбирайтесь в своей семье сами. Имеет ли она на это право?

28 Декабря 2014, 18:34, вопрос №670617
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
8,4
Рейтинг Правовед.ru
19474
ответа
7747
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина!

По факту невыплаты пособия обращайтесь в трудовую инспекцию и ФСС. Удержать пособие за другого работника работодатель не может.

Желаю удачи!

28 Декабря 2014, 18:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если начальница оставляет предназначенное ВЫам пособие себе, в ее действиях может быть состав преступления, предусмотренный или ст. 158 или ст. 160 УК РФ. В любом случае рекомендую написать заявление в полицию по факту хищения Вашего пособия. Кроме того, стоит подать исковое заявление в суд о взыскании с работодателя невыплаченного пособия.

Касаемо удержания 9 тыс. Это незаконно. Во-первых, удержание не может быть больше 50% с з/а, а во-вторых, оно должно производиться только с виновного работника. Таким образом, действия начальницы в этой части образуют состав преступления, предусмотренный ст. 330 УК РФ — самоуправство. О чем также можно написать заявление в полицию 

28 Декабря 2014, 19:02
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут