Законность избрания председателя правления

В уставе ЖСК в одном пункте сказано,что председатель правления избирается из числа членов правления ЖСК, а в другом сказано, что председатель правления избирается из членов правления ЖСК, ЕСЛИ ОН НЕ БЫЛ ИЗБРАН НА ОБЩЕМ СОБРАНИИ ЧЛЕНОВ ЖСК.

В ЖК ст 119 п.1 однозначно сказано, что председатель правления избирается ПРАВЛЕНИЕМ жилищного кооператива из своего состава.

Законно ли избрание председателя правления на общем собрании членов ЖСК, а не ПРАВЛЕНИЕМ ЖСК?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Норма части 1 статьи 119 ЖК РФ об избрании Председателя ЖСК (Председателя Правления ЖСК) Правлением и из числа членов Правления является императивной. Следовательно, положения Устава ЖСК, допускающие избрание Председателя Правления на Общем собрании членов ЖСК, применению не подлежат.

Императивность нормы следует из ее содержания: отсутствует оговорка типа "..., если иной порядок не установлен уставом кооператива,..."

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за толковое разъяснение!