1156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как поступит суд?

я обратилась в суд о взыскании алиментов с бывшего мужа на несовершеннолетнего ребенка,в размере 1\4,но в суде сказали что он уже выплачивает алименты в этих же долях.

должен ли быть привлечен к участию в деле представитель ребенка на которого уже взыскиваются алименты?

как поступит суд?

28 Декабря 2014, 17:23, вопрос №670563
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария!

Согласно Семейного кодекса РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е. суд может уменьшить размер алиментов, но алименты он взыскать обязан.

Т.е. если двое детей, то на каждого ребенка по 1/6 заработка.

Удачи Вам!

28 Декабря 2014, 17:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! То лицо, коорому уже платят алименты должно быть привлечено к участию в деле в качестве третьего лица. При этом, в таком случае Вы сможете претендовать на 1/6, а не на 1/4. Это обусловлено тем, что 1/4 взыскивается на одного ребенка, а на двоих детей взыскивается 1/3 всех видов заработка (дохода). Таким образом, на двух детей будет приходитсья 1/3, эта 1/3 будет делиться между двумя получателями алиментов, итого, каждый получит по 1/6

28 Декабря 2014, 17:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.