Могу ли я предъявить материальные претензии к владельцу автомобиля?

автомобиль повредил принадлежащее мне имущество (ларек), владелец автомобиля вызвал полицию пояснив что его автомобиль кто-то толкнул и он врезался в принадлежащее мне имущество и причинил мне материальный ущерб. Могу ли я предъявить материальные претензии к владельцу автомобиля? Спасибо!

, Дмитрий, г. Краснодар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 1079 ГК РФ  граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Таким образом, Вы можете предъявить иск владельцу автомобиля, а он должен будет доказать, что его действительно кто-то толкнул. Если на месте ДТП не было каких-то следов, свидетельствовавших об этом, либо, если ГИБДД не привлекут кого-то, кто его толкнул, то его шансы доказать, что его толкнули практически равны нулю.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете требовать возмещения вреда с виновника, так как не установлено, кто именно въехал в первый автомобиль, Вы можете требовать возмещения вреда в полном объеме.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Удачи Вам!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Дмитрий, здравствуйте! Предъявить материальные требования можете на основании ст.1064 ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда

Оформите акт ( желательно с участием причинителя вреда) о нанесенном ущербе, сделайте расчет ущерба и направьте причинителю вреда претензию ( заказным письмом с уведомлением). Если в течение месяца претензия не будет
удовлетворена, обращайтесь в суд.

С уважением, Виктор Богаченков.

© КонсультантПлюс, 1992-2014