544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я предъявить материальные претензии к владельцу автомобиля?

автомобиль повредил принадлежащее мне имущество (ларек), владелец автомобиля вызвал полицию пояснив что его автомобиль кто-то толкнул и он врезался в принадлежащее мне имущество и причинил мне материальный ущерб. Могу ли я предъявить материальные претензии к владельцу автомобиля? Спасибо!

28 Декабря 2014, 17:22, вопрос №670562
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 1079 ГК РФ  граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. 

Таким образом, Вы можете предъявить иск владельцу автомобиля, а он должен будет доказать, что его действительно кто-то толкнул. Если на месте ДТП не было каких-то следов, свидетельствовавших об этом, либо, если ГИБДД не привлекут кого-то, кто его толкнул, то его шансы доказать, что его толкнули практически равны нулю.

28 Декабря 2014, 17:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете требовать возмещения вреда с виновника, так как не установлено, кто именно въехал в первый автомобиль, Вы можете требовать возмещения вреда в полном объеме.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Удачи Вам!

28 Декабря 2014, 17:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, здравствуйте! Предъявить материальные требования можете на основании ст.1064 ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда

Оформите акт ( желательно с участием причинителя вреда) о нанесенном ущербе, сделайте расчет ущерба и направьте причинителю вреда претензию ( заказным письмом с уведомлением). Если в течение месяца претензия не будет
удовлетворена, обращайтесь в суд.

С уважением, Виктор Богаченков.

© КонсультантПлюс, 1992-2014

28 Декабря 2014, 17:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут