476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как сменить адрес у ИП?

Здравствуйте! Полтора-два года назад изменил адрес прописки как физлица. Ожидал, что информация дойдет до налоговых органов и адрес у ИП сменится автоматически, но этого не произошло. Какие действия мне необходимо совершить для смены адреса у ИП (УСН без сотрудников) и обязательно ли вообще это делать, если старый адрес мне все равно доступен?

28 Декабря 2014, 15:39, вопрос №670503
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
100%
Юрист - Арина
182
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 182ответа
  • 51отзыв

Юрий, регион остался прежним?

Вообще такие изменения в паспортных данных, как прописка, вносит ФМС, однако по факту такие изменения либо вообще не вносятся, либо происходит это крайне медленно.

28 Декабря 2014, 15:47
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Москва

Регион - Москва, район города другой, если это имеет значение. В паспортных данных все есть, а вот в данных ИП ничего не меняется полтора года.

28 Декабря 2014, 15:52
182
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Я вам советую заполнить заявление для изменений в ЕГРИП по форме Р24001, приложив копию паспорта, сдать в 46 МИФНС, госпошлину оплачивать не нужно.

28 Декабря 2014, 15:53
182
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Дмитрий, почему вы предлагаете игнорировать клиенту установленную законом форму заявления Р24001?

28 Декабря 2014, 16:23
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10991
ответ
5361
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ожидал, что информация дойдет до налоговых органов и адрес у ИП сменится автоматически, но этого не произошло.

Юрий

Здравствуйте. если вы сменили место постоянной регистрации то надо было и в налоговую обратиться с указанием нового адреса

Какие действия мне необходимо совершить для смены адреса у ИП

Юрий

обратиться в налоговую как ип- просто ип всегда регистрируется по месту жительства, например в москве 46 налоговая делает такую регистрацию ип, а дальше ип встает на учет уже в районной налоговой — если изменяется адрес по москве например- измениться и районная налоговая (после того как изменения утвердит 46 — они вносят изменения в ЕГРИП). — касается постоянной регистрации

обязательно ли вообще это делать, если старый адрес мне все равно доступен?

Юрий

По закону необходимо чтобы изменения были внесены в ЕГРИП — в ваше регистрационное дело в налоговой.  если вы имеете оба адреса — дело в том что все официальные документы, запросы, штрафы, уведомления- будут приходить по адресу регистрации. — пока идет изменение адреса для вас ничего страшного не произойдет- вы будете в курсе всей документации- но обязательно измените адрес в 46 налоговой.

28 Декабря 2014, 15:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Действительно, в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства  индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает
внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на
основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и
местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих
выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина
Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо
регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения. (ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной
регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»)

Вы в налоговую за разъяснением ситуации не обращались?

28 Декабря 2014, 15:58
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Москва

налоговая говорит, что никто их не уведомляет

28 Декабря 2014, 16:13
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

налоговая говорит, что никто их не уведомляет

Юрий

Тогда вы можете:

1. подать в произвольной форме заявление в ФМС о причинах неуведомления налоговый орган.

2. подать в произвольной форме заявление в налогую с приложением копии нового паспорта  и с просьбой внести соответствующие изменения

28 Декабря 2014, 16:21
Адвокат - Сергей
3612
ответов
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно п. 4 ст. 84 Налогового кодекса РФ в случае изменения места жительства физического лица налоговый орган осуществляет снятие с учета физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по месту его жительства на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГРИП).

сведения о месте жительства индивидуального предпринимателя в Российской Федерации

содержатся в ЕГРИП.

Согласно абз. 5 п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя налоговый орган обеспечивает внесение указанных сведений в ЕГРИП на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Следовательно, если индивидуальный предприниматель сменил регистрацию по месту жительства, то в этом случае территориальные органы регистрационного учета Федеральной миграционной службы должны проинформировать об этом налоговые органы, которые должны осуществить снятие индивидуального предпринимателя с учета по старому месту жительства

Постановка на учет индивидуального предпринимателя по новому месту жительства в налоговой инспекции г. Москвы осуществляется на основании сведений, полученных от налогового органа по прежнему месту жительства

Т.е. Вам самому ничего делать не требуется, втом числе уведомлять ИФНС. Данная процедура постановки на учет в связи с изменением МЖ возложена на УФМС и УФНС.

28 Декабря 2014, 15:59
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Москва

читайте внимательнее - уже два года прошло, но госслужбы друг друга не уведомляют

28 Декабря 2014, 16:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут