Сотрудник неправильно составил протокол

находясь в состоянии алкогольного опьянения, остановили сотрудники ГАИ. С документами всё в порядке, вот только протокол они составили на хозяина машины, когда тот находился дома и не знал о происходяшем, я не посмотрев протокола подписал его. Чья вина и кто тут прав.Что делать?

, евгений, г. Новосибирск
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Евгений!

Это дает Вам возможность избежать наказания.

Когда будут привлекать к ответственности лицо, указанное в протоколе, то ему надо будет доказать, что освидетельствовали не его и протокол был составлен не в отношении его, а в отношении другого лица. Сотрудник ГИБДД обязан был установить личность лица, привлекаемого к административной ответственности.

С уважением, С.Сергеев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А откуда  него данные собственника? В суде надо ссылаться на то что это был не собственник, вызывать сотрудника в суд и просить в суде опознать собственника

Он естественно его не опознает и дело будет прекращено.

Протокол составлен с участием понятых?

Фролова Ирина

Для составления протокола понятые не нужны

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Судьи достаточно критически относятся к доводам лица, которое управляло ТС в состоянии алкогольного опьянения в связи с желанием избежать ответственности. Если других доказательств управления ТС не собственником авто нет, то у собственника могут быть проблемы в виде привлечения к адм ответственности по ст.12.8 КоАП РФ и лишение права управления ТС.

Видеосъемка освидетельствования на состояние опьянения велась? Протокол составлен с участием понятых?

Желаю удачи!

Для составления протокола понятые не нужны

Белоус Олег

П.130. Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185(ред. от 03.10.2014)«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется сотрудником после отстранения лица от управления транспортным средством в присутствии двух понятых с использованием специального технического средства, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе и разрешенного к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенного в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которого внесен в Государственный реестр утвержденных типов средств измерений

По результатам освидетельствования составляется АКТ

Белоус Олег

Какое это имеет значение, когда к освидетельствованию все равно привлекаются понятые.