464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Страховка при взятии кредита

Здравствуйте. При отказе от страховки или полном погашении кредита включая страховые регулярные взносы, я могу вернуть деньги за страховую выплату?

28 Декабря 2014, 14:30, вопрос №670451
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Надо написать претензию в страховую компанию и иск в суд на основании закона о защите прав потребителей, так как услуга страхования навязанная

28 Декабря 2014, 14:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
40
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При отказе от договора страхования деньги вернуть Вы не можете, если это не предусмотрено договором страхования.

Статья 453 Гражданского кодекса РФ Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора
обязательства считаются измененными или прекращенными с момента
заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора,
если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а
при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента
вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении
договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того,
что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или
расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

5. Если основанием для изменения или расторжения
договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон,
другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных
изменением или расторжением договора.

Во втором случае, при полном погашении кредита вы вправе вернуть деньги за страховую премию, пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Статья 958 ГК РФ. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до
наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления
в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование
страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой
случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке
предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим
предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной
с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе
отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа
возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам,
указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1
настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии
пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.


При досрочном отказе страхователя
(выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику
страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено
иное.


28 Декабря 2014, 14:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут