144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Ответственность за дтп с пострадавшим

Я в трезвом состоянии управляя своим автомобилем и столкнулся с другим автомобилем, женщина находившаяся в моей машине получила травму (перелом нижней части бедра)

28 Декабря 2014, 14:03, вопрос №670433
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Я в трезвом состоянии управляя своим автомобилем и столкнулся с другим автомобилем, женщина находившаяся в моей машине получила травму (перелом нижней части бедра)

Александр

кто является виновником аварии?

28 Декабря 2014, 14:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
95
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

Помимо административной ответственности за нарушение ПДД (из условий не ясно, по чьей вине), усматриваю гражданско-правовую ответственность владельца источника повышенной опасности (ВЛАДЕЛЬЦУ АВТОМОБИЛЯ)

Ответственность по ст. 1079 ГК наступает независимо от вины причинителя. 

В результате взаимодействия источников повышенной опасности вред может возникнуть у третьих лиц. В этом случае применяется правило о совместном причинении вреда, согласно которому сопричинители отвечают перед потерпевшим солидарно (п. 3 ст. 1079, ст. 1080 ГК).
Объем возмещения вреда в случае причинения его источником повышенной опасности определяется по общим правилам ст. 15, 1064 ГК. При этом возмещается и моральный вред, компенсация которого также не зависит от вины причинителя (ст. 1100 ГК).

28 Декабря 2014, 14:20
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут