Ответственность за дтп с пострадавшим

Я в трезвом состоянии управляя своим автомобилем и столкнулся с другим автомобилем, женщина находившаяся в моей машине получила травму (перелом нижней части бедра)

, Александр, г. Челябинск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Я в трезвом состоянии управляя своим автомобилем и столкнулся с другим автомобилем, женщина находившаяся в моей машине получила травму (перелом нижней части бедра)

Александр

кто является виновником аварии?

Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Александр.

Помимо административной ответственности за нарушение ПДД (из условий не ясно, по чьей вине), усматриваю гражданско-правовую ответственность владельца источника повышенной опасности (ВЛАДЕЛЬЦУ АВТОМОБИЛЯ)

Ответственность по ст. 1079 ГК наступает независимо от вины причинителя.

В результате взаимодействия источников повышенной опасности вред может возникнуть у третьих лиц. В этом случае применяется правило о совместном причинении вреда, согласно которому сопричинители отвечают перед потерпевшим солидарно (п. 3 ст. 1079, ст. 1080 ГК).
Объем возмещения вреда в случае причинения его источником повышенной опасности определяется по общим правилам ст. 15, 1064 ГК. При этом возмещается и моральный вред, компенсация которого также не зависит от вины причинителя (ст. 1100 ГК).