Подрабатываю неофициально, не вышел на работу из-за болезни

Подрабатываю курьером, график не постоянный , неофициальное трудоустройство, так получилось что в свою последнею смену я заболел - работаю пятница-воскресенье.

Позвонил на работу предупредил, что не могу выйти сегодня, на что мне ответили -"Если будет нужно, то придется выйти на работу, доставка не должна остановиться"

Я не являюсь основным курьером, Основной их курьер в этот день работает тоже ( тоже не официально)

Вопрос: В праве ли они у меня требовать какую то денежную компенсацию , за не отработанный день?

, Семен, г. Челябинск
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Семен!

Полагаю, что Ваше мнение о работе неофициально, ошибочно, поскольку, по всей видимости, основано на том, что Вы не заключали договор, за Вас не платятся отчисления в фонды, Вас не в штатном расписании и т.д.

Это все уловки, сокрытие фактических обстоятельств. На самом деле, если Вы пожелаете, факт трудовых отношений может быть установлен, со всеми вытекающими последствиями для сторон. В этом случае, все, что положено по закону стороне, может быть выполнено.

На все воля работодателя и Ваша. Как кто-то из вас решит, так и будет.