8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне 17 лет,меня вызвали в суд.Я должен идти в сопровождении?

Мне 17 лет ,меня вызвали в суд по гражданскому кодексу .Я могу идти в суд один или я должен идти в сопровождении взрослого ?

, Иван Воронюк, г. Омск
Александр Шин
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Смотря какое основание, дееспособность по ряду сделок может возникнуть раньше 18, также в случае эмансипации, тут смотреть детали нужно. 

Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность
1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.
2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).
3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.
4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.
5. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, защищают в процессе их законные представители — родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах граждан, признанных недееспособными.

0
0
0
0
Иван Воронюк
Иван Воронюк
Клиент, г. Омск

Меня вызвали в качестве ответчика ,Дед собирается меня выписать из квартиры,

Как связана выдача паспорта с деликтоспособностью? Уважаемый Москвитин Александр, вы читать то хоть умеете? 176,179 касаются свидетеля, тут уже дважды уточнили что молодой человек — ответчик.

Иван, боюсь что скорее всего вам надо будет явиться с представителем. 

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

В суд пускают по повестке и паспорту. Паспорт выдают с 14 лет. В суде
возьмут подписку за дачу ложных показаний. Ограничения с
родителями/педагогами только для несовершеннолетних в возрасте до 14
лет, в отдельных случаях от 14 до 16. Если по гражданскому делу это
статьи 176, 179 ГПК РФ.  Но в то же время никто не может запретить например
вашей маме присутствовать на открытом процессе в качестве слушателя
(ЕСЛИ она знает когда и где суд). Если вы являетесь полностью дееспособным то вполне можете самостоятельно выступать в качестве свидетеля.

0
0
0
0
Иван Воронюк
Иван Воронюк
Клиент, г. Омск

Меня вызвали в качестве ответчика ,Дед собирается меня выписать из квартиры

уточните пожалуйста являетесь ли вы полностью дееспособным? работаете? женаты? если нет то необходим законный представитель.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Когда мне было 17 лет они сняли видео с моим участием, я об этом и не знала
Доброе утро. Меня на протяжении многих лет позорят в интернете одни и те же люди. Когда мне было 17 лет они сняли видео с моим участием, я об этом и не знала. Оно очень гадкое. На протяжении 20 с лишним лет его распространяют снова и снова и позорят меня, распространяя мерзкие слухи. Я знаю, кто это делает, но где, я не знаю. По поведению людей, а в основном, это молодежь 16-20 лет я вижу гадкое к себе отношение, и на работе проблемы. С этими людьми, кто травят меня, разговаривать бесполезно. Что я могу сделать? Дальше терпеть я этого не хочу.
, вопрос №4048439, Александра Кузнецова, г. Волгоград
Семейное право
Какие последствие могут быть Если парень иностранец а девушка русская и ей 17 лет и она беременна Никакого насилие не было, было согласие с двух сторон на зачатие ребёнка Что будет?
Какие последствие могут быть Если парень иностранец а девушка русская и ей 17 лет и она беременна Никакого насилие не было, было согласие с двух сторон на зачатие ребёнка Что будет ?
, вопрос №4048395, Виктория, г. Иркутск
Уголовное право
Или это только суд должен назначить?
Отсидел срок, по уголовному делу. В данном деле проходило три человека, мне дали срок, второму дали срок, а третий был как не установленная личность. Спустя время задержали неизвестное лицо проходившее по нашему делу. Сейчас следователь меня ищит чтобы я свидетельствовал по своему же делу, где не установленная личность принимала участие в том за что дали срок. Как меня могут вызвать на допрос свидетелем? Повесткой или самостоятельно прийти? Или законно ли это вообще? Или это только суд должен назначить? Свидетельствовать против неизвестного лица не хочется. Так как его задержали по другим причинам, и тоже уголовного характера, и ведется следствие, тоесть как я понимаю, на него хотят повесить то за что мы в двоем отбыли срок.
, вопрос №4048377, Александр, г. Москва
Уголовное право
У парня 19 лет был половой акт с девушкой 17 лет по обоюдному согласию, в последующем она забеременела и хочет написать заявление за изнасилование, что будет?
У парня 19 лет был половой акт с девушкой 17 лет по обоюдному согласию, в последующем она забеременела и хочет написать заявление за изнасилование,что будет ?
, вопрос №4048272, Анастасия, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, я беременна в 17 лет могу ли я сделать аборт в частной клинике без письменного согласия родителей?
Здравствуйте, я беременна в 17 лет могу ли я сделать аборт в частной клинике без письменного согласия родителей?
, вопрос №4048097, Сабина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2014