Мне 17 лет,меня вызвали в суд.Я должен идти в сопровождении?

Мне 17 лет ,меня вызвали в суд по гражданскому кодексу .Я могу идти в суд один или я должен идти в сопровождении взрослого ?

, Иван Воронюк, г. Омск
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Смотря какое основание, дееспособность по ряду сделок может возникнуть раньше 18, также в случае эмансипации, тут смотреть детали нужно.

Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность
1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.
2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).
3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.
4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.
5. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, защищают в процессе их законные представители — родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах граждан, признанных недееспособными.

Иван Воронюк
Клиент, г. Омск

Меня вызвали в качестве ответчика ,Дед собирается меня выписать из квартиры,

Как связана выдача паспорта с деликтоспособностью? Уважаемый Москвитин Александр, вы читать то хоть умеете? 176,179 касаются свидетеля, тут уже дважды уточнили что молодой человек — ответчик.

Иван, боюсь что скорее всего вам надо будет явиться с представителем.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

В суд пускают по повестке и паспорту. Паспорт выдают с 14 лет. В суде
возьмут подписку за дачу ложных показаний. Ограничения с
родителями/педагогами только для несовершеннолетних в возрасте до 14
лет, в отдельных случаях от 14 до 16. Если по гражданскому делу это
статьи 176, 179 ГПК РФ.  Но в то же время никто не может запретить например
вашей маме присутствовать на открытом процессе в качестве слушателя
(ЕСЛИ она знает когда и где суд). Если вы являетесь полностью дееспособным то вполне можете самостоятельно выступать в качестве свидетеля.

Иван Воронюк
Клиент, г. Омск

Меня вызвали в качестве ответчика ,Дед собирается меня выписать из квартиры

уточните пожалуйста являетесь ли вы полностью дееспособным? работаете? женаты? если нет то необходим законный представитель.