Как забрать снегоход Буран
17 декабря 2014 был остановлен в с.Вострецово на переделанном мною снегоходе Буран полицейским в куртке с надписью ДПС с мотивацией проверки документов. Без жезла,не представился, удостоверения не показал.Составил протоколы.Буран забрал на штрафстоянку.Тащили снегоход волоком 50 километров до райотдела.Имеются документы о приобретении снегохода в 1977 году в рыбкопе, которого давно нет. При переделке от снегохода осталась только подмоторная рама.Бирки с номером рамы нет, двигатель собран по запчпстям из магазина. Как забрать снегоход? если начальник ГИБДД требует доказательств собственности?После волочения( а снегоходы эвакуируют только на нартах или в кузовах машин,телег и пр.) отсутствует сидение, стерты ли гусиницы- я пока не смотрел( не подпускают...)Снегоход конструировал и переделывал сам, уже четвертый год. Выехал со двора для регулировки зажигания и карбюраторов.Собирался по окончании работ регистрировать в ГТН. Чертежи и технологии предложить для изготовления.
- Фото0080.jpg
В такой ситуации обычно делают так: договариваются с другом и готовят договор купли-продажи с датой более 5 лет назад (в Вашем случае — 2009 г.) Потом подается исковое заявление на друга о признании права собственности на снегоход. Друг приходит в суд, признает иск.
Вы приводите в суд еще двоих свидетелей, коотрые подтверждают, что Вы пользовались именно вот этим вот снегоходом. Суд выносит решение в Вашу пользу. С этим решением Вы идете в ГИБДД и забираете снегоход на основании решения суда.
Кстати, когда будете забирать снегоход, возьмите с собой оценщика, который опишет все повреждения на снегоходе, потом можно будет предъявить иск ГИБДД за причиненный ущерб