236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Арест счета

Здравствуйте!!!Имеют ли права судебные пристава арестовывать счет в сбербанке,на который поступают только детское пособие и пособие по уходу за ребёнком до полутора лет?Долг в размере 13935,37 т.руб.

28 Декабря 2014, 06:29, вопрос №670212
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В аресте счета незаконного нет. Для снятия ареста необходимо приставам отнести справку о том, что на данный счет поступает детское пособие и пособие по уходу за ребенком. 

28 Декабря 2014, 06:32
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Амурск

И они снимут арест сразу,или пока мы не погасим долг они не снимут арест?

28 Декабря 2014, 06:36
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Арест снимут. Долг останется.

28 Декабря 2014, 06:37
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Здравствуйте, Надежда,

Судебный пристав не имеет права арестовывать счет, на который поступают детское пособие и пособие по уходу за ребенком.

Федеральный
закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»


Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

...

7)  денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов

...

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ

от 25 октября 2011 г. N 49-В11-11


(Извлечение) :

...

В  силу п. 2  ст. 60 СК РФ
суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, 

пенсий, пособий, поступают  в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание,

воспитание и образование ребенка. По  смыслу данной правовой нормы, за ребенком, которому 

причитаются выплаты  сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий, фактически признается право собственности на эти суммы, а родители либо лица, 

их заменяющие, являются лишь распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно
на содержание, воспитание и образование ребенка.

...

в соответствии с пп. 2 и 16 ч. 1 ст. 64 

Федерального закона «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения требований исполнительных документов  судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, 

у физических лиц, организаций и органов, находящихся 

на территории Российской Федерации, а также 

на территориях  иностранных государств, в порядке, установленном международным договором 

Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки; проводить проверку

правильности удержания и  перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа 

или должностного лица по заявлению взыскателя или 

по собственной инициативе.

Согласно ч.
9 ст. 69
названного Федерального закона

у

налоговых органов,
банков и иных кредитных организаций могут быть

запрошены сведения
о наименовании и местонахождении банков и иных

кредитных организаций, в которых открыты счета
должника; о номерах

расчетных счетов,
количестве и движении денежных средств в рублях

и
иностранной валюте.

В
силуп. 2 ст. 12 Федерального закона «О судебных приставах»


судебный пристав-исполнитель имеет
право получать при совершении

исполнительных действий
необходимую информацию, в том числе

персональные
данные, объяснения и справки.

Пунктом
1 ст. 14 Федерального закона «О судебных
приставах»


законные требования
судебного пристава подлежат
выполнению всеми

органами, организациями, должностными
лицами и гражданами
на

территории
Российской Федерации.

Исходя из
положений вышеприведенных
правовых норм, судебные


приставы-исполнители вправе
запрашивать в банках и иных кредитных 
организациях сведения
о счетах физических
лиц, являющихся 
должниками, в
размере и пределах, определенных судом, в том числе 
о назначении
поступающих на счета
денежных средств, а данные 
организации обязаны
предоставлять судебным приставам-исполнителям 
такие
сведения.


В
связи с этим
судебному
приставу-исполнителю следовало


выяснить назначение
поступающих на счет ... денежных средств в целях проверки правильности удержания
и перечисления денежных средств ...

Таким образом, Вы можете обжаловать незаконные действия судебного пристава

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ
«О судебных приставах»

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.


28 Декабря 2014, 07:30
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Сергей
3612
ответов
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Суд. пристав не имеет права арестовывать счета на которые поступают детское пособие и пособие по уходу за ребенком. Обжалуйте данное действие вышестоящему приставу или прокуратуру.

28 Декабря 2014, 07:47
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут