Арест счета

Здравствуйте!!!Имеют ли права судебные пристава арестовывать счет в сбербанке,на который поступают только детское пособие и пособие по уходу за ребёнком до полутора лет?Долг в размере 13935,37 т.руб.

, Надежда, г. Амурск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В аресте счета незаконного нет. Для снятия ареста необходимо приставам отнести справку о том, что на данный счет поступает детское пособие и пособие по уходу за ребенком.

Надежда
Клиент, г. Амурск

И они снимут арест сразу,или пока мы не погасим долг они не снимут арест?

Арест снимут. Долг останется.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Надежда,

Судебный пристав не имеет права арестовывать счет, на который поступают детское пособие и пособие по уходу за ребенком.

Федеральный
закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

...

7)  денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов

...

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ

от 25 октября 2011 г. N 49-В11-11

(Извлечение) :

...

В  силу п. 2  ст. 60 СК РФ
суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов,

пенсий, пособий, поступают  в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание,

воспитание и образование ребенка. По  смыслу данной правовой нормы, за ребенком, которому

причитаются выплаты  сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий, фактически признается право собственности на эти суммы, а родители либо лица,

их заменяющие, являются лишь распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно
на содержание, воспитание и образование ребенка.

...

в соответствии с пп. 2 и 16 ч. 1 ст. 64

Федерального закона «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения требований исполнительных документов  судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные,

у физических лиц, организаций и органов, находящихся

на территории Российской Федерации, а также

на территориях  иностранных государств, в порядке, установленном международным договором

Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки; проводить проверку

правильности удержания и  перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа

или должностного лица по заявлению взыскателя или

по собственной инициативе.

Согласно ч.
9 ст. 69
названного Федерального закона

у

налоговых органов,
банков и иных кредитных организаций могут быть

запрошены сведения
о наименовании и местонахождении банков и иных

кредитных организаций, в которых открыты счета
должника; о номерах

расчетных счетов,
количестве и движении денежных средств в рублях

и
иностранной валюте.

В
силуп. 2 ст. 12 Федерального закона «О судебных приставах»

судебный пристав-исполнитель имеет
право получать при совершении

исполнительных действий
необходимую информацию, в том числе

персональные
данные, объяснения и справки.

Пунктом
1 ст. 14 Федерального закона «О судебных
приставах»

законные требования
судебного пристава подлежат
выполнению всеми

органами, организациями, должностными
лицами и гражданами
на

территории
Российской Федерации.

Исходя из
положений вышеприведенных
правовых норм, судебные

приставы-исполнители вправе
запрашивать в банках и иных кредитных
организациях сведения
о счетах физических
лиц, являющихся
должниками, в
размере и пределах, определенных судом, в том числе
о назначении
поступающих на счета
денежных средств, а данные
организации обязаны
предоставлять судебным приставам-исполнителям
такие
сведения.

В
связи с этим
судебному
приставу-исполнителю следовало

выяснить назначение
поступающих на счет ... денежных средств в целях проверки правильности удержания
и перечисления денежных средств ...

Таким образом, Вы можете обжаловать незаконные действия судебного пристава

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ
«О судебных приставах»

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Суд. пристав не имеет права арестовывать счета на которые поступают детское пособие и пособие по уходу за ребенком. Обжалуйте данное действие вышестоящему приставу или прокуратуру.