496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Какая часть квартиры мне принадлежит по закону?

Здравствуйте. Такая ситуация. Живу в 3-ох комнатной квартире с 2-мя родителями и 3 братьями. Хочу узнать какая часть квартиры мне принадлежит по закону. Как я понимаю это какая-то часть от общей площади квартиры, допустим, что 1/6. Как мне точно узнать это? И получить соответствующий документ о собственности?

28 Декабря 2014, 01:46, вопрос №670178
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Никита. Квартира, в которой Вы проживаете была приватизирована членами Вашей семьи либо она приобреталась на основании какой-либо сделки (например, купли-продажи)?

28 Декабря 2014, 01:54
q Отблагодарить
0 0
Никита
клиент, г. Москва

Сначала – очень давно. Нашей семье, как многодетной, была выдана 4 комнатная квартира, затем она была продана и купленная эта. Так что это квартира является собственность нашей семьи, вопрос только в том, кто какую часть имеет каждый по закону.

Хотелось бы знать, какая часть является моей собственностью и что я могу с ней делать.

28 Декабря 2014, 01:58
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

квартира является собственность нашей семьи, вопрос только в том, кто какую часть имеет каждый по закону. Хотелось бы знать, какая часть является моей собственностью

Никита

Вы можете взять выписку на квартиру из ЕГРП — единого гос.реестра прав на на недвижимое имущество в управлении Росреестра либо многофункциональном центре — в ней будут указаны все собственники данной квартиры и размер принадлежащих им долей (если квартира находится в общей долевой собственности)

28 Декабря 2014, 02:08
Никита
клиент, г. Москва

Огромное спасибо Вам за консультацию !!!

28 Декабря 2014, 02:10
Юрист - Игорь Андреевич
50
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Центр правовой помощи "ЗАЩИТА", г. Москва

«Хотелось бы знать, какая часть является моей собственностью и что я могу с ней делать».

Соей долей Вы можете распорядиться по своему усмотрению. Например, продать или подарить. Однако первоочередное право покупки имеют остальные долевые собственники, и продать третьим лицам свою долю Вы сможете в том случае, если в течение 30 дней с даты получения предложения о выкупе доли, сособственники не пожелают воспользоваться своим правом — откажутся выкупать или проигнорируют предложение. Для того, чтобы подарить свою долю согласие остальных долевых собственников не требуется. Обращаю Ваше внимание, если квартира в общей совместной долевой собственности и доли каждого не определены, то для того, чтобы Вы смогли продать или подарить свою долю, её необходимо будет выделить.

28 Декабря 2014, 03:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Данные о собственниках можно получить в Росреестре (МФЦ), заказав выписку из ЕГРП, предъявив свой паспорт и уплатив 200 руб.

Распоряжаться своей собственностью Вы можете, т.е. можете проживать в квартире, если есть несовершеннолетние дети — их прописать, продать или подарить эту долю. 

Для дарения никаких согласований не требуется, можете дарить сособственникам или иным лицам.

Для продажи нужно сперва предложить другим сособственникам (у них преимущественное право покупки) выкупить эту долю с указанием цены. Если откажутся, или не ответят в течение месяца, можете продать любому лицу, по этой же цене.

28 Декабря 2014, 07:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут