8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая часть квартиры мне принадлежит по закону?

Здравствуйте. Такая ситуация. Живу в 3-ох комнатной квартире с 2-мя родителями и 3 братьями. Хочу узнать какая часть квартиры мне принадлежит по закону. Как я понимаю это какая-то часть от общей площади квартиры, допустим, что 1/6. Как мне точно узнать это? И получить соответствующий документ о собственности?

, Никита, г. Москва
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Никита. Квартира, в которой Вы проживаете была приватизирована членами Вашей семьи либо она приобреталась на основании какой-либо сделки (например, купли-продажи)?

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Москва

Сначала – очень давно. Нашей семье, как многодетной, была выдана 4 комнатная квартира, затем она была продана и купленная эта. Так что это квартира является собственность нашей семьи, вопрос только в том, кто какую часть имеет каждый по закону.

Хотелось бы знать, какая часть является моей собственностью и что я могу с ней делать.

квартира является собственность нашей семьи, вопрос только в том, кто какую часть имеет каждый по закону. Хотелось бы знать, какая часть является моей собственностью

Никита

Вы можете взять выписку на квартиру из ЕГРП — единого гос.реестра прав на на недвижимое имущество в управлении Росреестра либо многофункциональном центре — в ней будут указаны все собственники данной квартиры и размер принадлежащих им долей (если квартира находится в общей долевой собственности)

0
0
0
0
Игорь Андреевич Куликов
Игорь Андреевич Куликов
Юридическая компания "Центр правовой помощи "ЗАЩИТА"", г. Москва

«Хотелось бы знать, какая часть является моей собственностью и что я могу с ней делать».

Соей долей Вы можете распорядиться по своему усмотрению. Например, продать или подарить. Однако первоочередное право покупки имеют остальные долевые собственники, и продать третьим лицам свою долю Вы сможете в том случае, если в течение 30 дней с даты получения предложения о выкупе доли, сособственники не пожелают воспользоваться своим правом — откажутся выкупать или проигнорируют предложение. Для того, чтобы подарить свою долю согласие остальных долевых собственников не требуется. Обращаю Ваше внимание, если квартира в общей совместной долевой собственности и доли каждого не определены, то для того, чтобы Вы смогли продать или подарить свою долю, её необходимо будет выделить.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Данные о собственниках можно получить в Росреестре (МФЦ), заказав выписку из ЕГРП, предъявив свой паспорт и уплатив 200 руб.

Распоряжаться своей собственностью Вы можете, т.е. можете проживать в квартире, если есть несовершеннолетние дети — их прописать, продать или подарить эту долю. 

Для дарения никаких согласований не требуется, можете дарить сособственникам или иным лицам.

Для продажи нужно сперва предложить другим сособственникам (у них преимущественное право покупки) выкупить эту долю с указанием цены. Если откажутся, или не ответят в течение месяца, можете продать любому лицу, по этой же цене.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие возможные варианты для решения данной проблемы?
Добрый день. 1/2 квартиры принадлежит дочери, другая 1/2 часть принадлежит матери и ее мужу. Квартира находится в другом городе...Необходимо составить официальный документ на недвижимость в пользу дочери. Мать и муж не против, но Муж матери имеет ограничения в передвижении. Какие возможные варианты для решения данной проблемы?
, вопрос №4088329, Нелли, г. Ногинск
Автомобильное право
Здравствуте, подскажите пожалуйста: сын сдавал практическую часть экзамена до первого апраля 5 раз и 1раз после первого апреля, считаются ли попытки до вступления закона в силу(1 апреля)?
Здравствуте,подскажите пожалуйста:сын сдавал практическую часть экзамена до первого апраля 5 раз и 1раз после первого апреля,считаются ли попытки до вступления закона в силу(1 апреля)?
, вопрос №4087235, Ирина, г. Иваново
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Материнский капитал
Сейчас мы расходимся.хочу и дальше оплачивать ипотеку, потому что в неё заложен материнский капитал.как
Здравствуйте. Живём гражданским браком у нас общий ребёнок и дочь от первого её брака. Супруга брала ипотеку на дом,платил два года её я,так как она не работает. Сейчас мы расходимся.хочу и дальше оплачивать ипотеку, потому что в неё заложен материнский капитал.как сделать так что после того как я выплачу ипотеку, часть недвижимости принадлежала мне и какая доля.?Супруга говорит делай документы
, вопрос №4084137, Александр, г. Москва
ЖКХ
Добрый вечер, прописана в квартире там не живу уже более 20 лет, платили исправно, пока не заехал брат со
Добрый вечер,прописана в квартире там не живу уже более 20 лет,платили исправно,пока не заехал брат со семьёй, за последний год накапливается долг, говорит оплачивай свою часть, квартира муниципальная, вопрос такой если брат живёт со своей семьёй и пользуются всем водой , отопление, как мне быть,платить за что я должна.,выписываться не вариант.Хочу зарегистрироваться у мужа,какие документы мне нужны и куда обращаться (муниципальное жилье)?
, вопрос №4083631, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2014