120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как посчитать сумму долга

в течении 10 лет мне предприятие недоплачивало зарплату. в исковом заявления должна сама сделать расчет какую сумму хочу получить или их обяжет суд посчитать свой долг

28 Декабря 2014, 00:36, вопрос №670160
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
180
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Наталья Владимировна!

Да, в своем исковом заявлении Вы должны сами сделать расчет суммы, которую хотите взыскать. Предполагаю, что Вам нужно умножить количество недоплачиваемой Вам ежемесячно суммы на количество месяцев, в течение которых допускалась недоплата (если сумма недоплаты одинаковая), либо просто сложить эти суммы, если они разные. В исковом заявлении Вы можете попробовать сделать расчет за все 10 лет, но будьте готовы к тому, что ответчик потребует ограничить сумму только последними 3 годами (срок исковой давности), тогда Вам нужно будет в судебном процессе свои требования уточнить.

28 Декабря 2014, 00:43
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья Владимировна!

Вы сами должны предоставить расчет. Ответчик предоставит контррасчет. Суд примет решение в соответствии с законодательством, но удовлетворит требования за последние 3 года (срок исковой давности). Если Вы еще работаете, то срок подачи искового заявления у Вас длящийся и Вы вправе обратиться в суд в порядке ст. 392 ТК РФ. Госпошлину платить не нужно.

С Уважением, Надежда.

28 Декабря 2014, 00:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут