Оформить на детей пенсию по утери кормильца

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня умер бывший муж,у нас от брака с ним двое детей. Он умер 22 ноября 2014г. Я узнала об этом только 25 декабря, в пенсионном фонде мне сказали если я не успеваю подать документы на пенсию до конца декабря этого года,то мне не выплатят пенсию со дня его смерти, это так? Ещё вопрос. Нынешняя жена мне не дает свидетельство о смерти, без него я не могу оформить пенсию, если еще какие варианты как получить мене свидетельство о смерти что бы оформить?

, Наташа, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

У меня такой вопрос. У меня умер бывший муж, у нас от брака с ним двое детей. Он умер 22 ноября 2014г. Я узнала об этом только 25 декабря, в пенсионном фонде мне сказали если я не успеваю подать документы на пенсию до конца декабря этого года, то мне не выплатят пенсию со дня его смерти, это так? Ещё вопрос. Нынешняя жена мне не дает свидетельство о смерти, без него я не могу оформить пенсию, если еще какие варианты как получить мене свидетельство о смерти что бы оформить?

Наташа

Добрый день!

В соответствии со статьёй 19 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Поэтому, если вы не успеете до конца года оформить пенсию, но сделаете это не позднее чем через 12 месяцев со дня смерти кормильца, то вам должны назначить пенсию со дня смерти кормильца.

Что касается свидетельства о смерти, заявите в Пенсионном фонде, что у вас нет возможности предоставить свидетельство о смерти, ПФ может сделать соответствующий запрос в органы загс.