8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформить на детей пенсию по утери кормильца

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня умер бывший муж,у нас от брака с ним двое детей. Он умер 22 ноября 2014г. Я узнала об этом только 25 декабря, в пенсионном фонде мне сказали если я не успеваю подать документы на пенсию до конца декабря этого года,то мне не выплатят пенсию со дня его смерти, это так? Ещё вопрос. Нынешняя жена мне не дает свидетельство о смерти, без него я не могу оформить пенсию, если еще какие варианты как получить мене свидетельство о смерти что бы оформить?

, Наташа, г. Волгоград
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

У меня такой вопрос. У меня умер бывший муж, у нас от брака с ним двое детей. Он умер 22 ноября 2014г. Я узнала об этом только 25 декабря, в пенсионном фонде мне сказали если я не успеваю подать документы на пенсию до конца декабря этого года, то мне не выплатят пенсию со дня его смерти, это так? Ещё вопрос. Нынешняя жена мне не дает свидетельство о смерти, без него я не могу оформить пенсию, если еще какие варианты как получить мене свидетельство о смерти что бы оформить?

Наташа

Добрый день!

В соответствии со статьёй 19 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Поэтому, если вы не успеете до конца года оформить пенсию, но сделаете это не позднее чем через 12 месяцев со дня смерти кормильца, то вам должны назначить пенсию со дня смерти кормильца.

Что касается свидетельства о смерти, заявите в Пенсионном фонде, что у вас нет возможности предоставить свидетельство о смерти, ПФ может сделать соответствующий запрос в органы загс.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Предпринимательское право
Его желание полностью отойти от дел и получать полную пенсию
Здравствуйте. КФХ ип оформлен на отца он хочет передать сыну. Возможна ли пероформление. Его желание полностью отойти от дел и получать полную пенсию.
, вопрос №4097666, Всеволод, г. Екатеринбург
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2014